.

Подписка
2023/10/03
Деловая программа выставки "Технофорум-2023"

Деловая программа выставки "Технофорум-2023"

23 октября

XVIII Национальный промышленный конгресс:
ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

 9.00–18.00 Павильон №2, Синий зал

ПОДРОБНЕЕ

08.00–15.30 Регистрация участников
09.00–10.30 ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК (по спецприглашениям)
«Ключевые финансовые инструменты реализации проектов технологического суверенитета»
10.30–12.00 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СЕССИИ

  • «Цифровой суверенитет промышленности»
  • «Развитие кооперационных проектов в рамках ЕАЭС»

11.30–12.30 ДЕЛОВОЙ NETWORKING
Подписание соглашений, работа со СМИ
12.30–14.30 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ – ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ
«Стратегия реализации проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики»
14.30–15.30 Кофе-брейк
15.30–17.30 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СЕССИИ

  • «Железнодорожное машиностроение – локомотив экономики»
  • «Авиапром: курс на импортозамещение»*

Организаторы: ТПП РФ, Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива»

PAY

Церемония торжественного открытия выставки Rusweld 2023

 11.00–11.30 Павильон «Форум» площадка «Искра»

  • Селиванов Сергей Викторович, первый заместитель Генерального директора АО «ЭКСПОЦЕНТР»
  • Кононов Владимир Михайлович, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ Экспо»
  • Прилуцкий Андрей Иванович - кандидат технических наук, член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, член Президиума НП «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор СРО Ассоциация «НАКС»

FREE

Съезд Общероссийской общественной организации «Российское Сварочное Профессиональное Сообщество» (РСПС)

 11.00–11.50 Павильон «Форум», зал «Западный»

Организаторы: СРО «Ассоциация «НАКС», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Открытие финального этапа Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2023»

 11.30–12.00 Павильон «Форум» площадка «Искра»

  • Сясько Владимир Александрович,  доктор технических наук, профессор, президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД)
  • Блюм Михаил Александрович,  начальник отдела развития социального партнерства и новых форм трудовых отношений Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
  • Прилуцкий Андрей Иванович, кандидат технических наук, член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, член Президиума НП «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор СРО Ассоциация «НАКС»
  • Третьяков Максим Владимирович, кандидат экономических наук, член Экспертного совета Комитета по промышленности Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор ЗАО «Москабельмет».

Организаторы:СРО «Ассоциация «НАКС», РОНКТД, АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Открытое заседание Технического комитета по стандартизации Росстандарта ТК 364 «Сварка и родственные процессы»

 12.00–13.20 Павильон «Форум», зал «Западный»

Организаторы:СРО «Ассоциация «НАКС», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Открытое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки

 13.30–14.50 Павильон «Форум», зал «Западный»

Организаторы:СРО «Ассоциация «НАКС», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Заседание Национального Агентства Контроля Сварки

 15.00–18.00 Павильон «Форум», зал «Западный»

Организаторы: СРО «Ассоциация «НАКС», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

LIMITED

24 октября

Мастер-класс «Интерактивные методы обучения работам повышенной опасности»

 11.00–12.30 Павильон «Форум», площадка «Искра»

  • «Преимущество интерактивных методов обучения сварочным работам»
  • «Виды интерактивных методов и игрофикация»
  • «Примеры использования игровых подходов ведущими компаниями РФ»
  • «Как самостоятельно создать игровое решение»

Организаторы: Сообщество SAFETY GAMES 360, АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Научно-практическая конференция «Сварка сегодня и завтра»

 11.00–18.00 Павильон «Форум», зал «Западный»

ПРОГРАММА

11.00–11.10 Открытие конференции.
Лысак Владимир Ильич, академик РАН, профессор, научный руководитель Волгоградского Государственного Технического Университета
11.10–13.00 Секция 1. «Стандартизация и исследования в области сварочного производства»
13.00–14.00 Перерыв
14.00–15.30 Секция 2. «Сварочное оборудование»
15.30–16.00 Секция 3. «Контроль качества сварных соединений»
16.00–16.20 Перерыв
16.20–18.00 Секция 4. «Сварочные материалы»

Организаторы: СРО «Ассоциация «НАКС», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Круглый стол «Состояние и перспективы развития аддитивных технологий в Российской Федерации с учетом курса на технологическую независимость»

 11.00–15.00 Павильон №8, зал 3, площадка «Техно»

Ключевые темы для обсуждения:

  • «Развивается ли сейчас отрасль 3D-печати в России, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию»
  • «Пути развития аддитивных технологий в условиях санкционных ограничений, курс на импортозамещение»
  • «Разработка материалов и аддитивных технологий для изготовления высокотехнологичных изделий»
  • «Какие отрасли промышленности в России на сегодня активнее всего используют технологии 3D-печати»
  • «Какие меры господдержки отрасли сейчас есть, и какие из них наиболее востребованы у предприятий»
  • «Как государство может помочь развитию аддитивных технологий помимо уже имеющихся субсидий и государственных программ»

Организаторы: Ассоциация развития аддитивных технологий, АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Конференция «Листообработка: практики организации производственных процессов»

 14.00–18.00 Павильон «Форум», Мраморный зал

14.00–15.00 Блок «Оборудование и станки»
15.00–16.00 Блок «Цифровизация и САПР»
16.00–17.00 Блок «Аутсорсинг»
17.00–18.00 Блок «Креативная индустрия»

Организаторы: ООО «М-ТЭК», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

25 октября

Консультационно-информационный семинар

 10.30–18.00 Павильон «Форум», зал «Западный»

«Нормативное правовое и техническое регулирование образования, оценки квалификации, стандартизации, аттестации в области сварочного производства и неразрушающего контроля»

ПРОГРАММА

Организаторы: СРО «Ассоциация «НАКС», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

II Конференция «Технологии роботизации в машиностроении»

 11.00–12.30 Павильон «Форум», Мраморный зал

Организаторы: Национальная ассоциация участников рынка робототехники, АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Конференция «Наука, инновации и технологии в АТ»

 11.00–15.00 Павильон №8, зал 3, площадка «Техно»

Ключевые темы для обсуждения:

  • «Развитие аддитивных технологий и материалов на базе отраслевых лидеров»
  • «Существующие и перспективные технологические решения в области 3D-печати»
  • «Российские материалы для 3D-печати, которые заменили импортные»
  • «Использование цифровых методов производства для серийных деталей»
  • «Постобработка: автоматизация и новые технологии»
  • «Управление качеством, методы контроля конечного продукта»
  • «Программное обеспечение для аддитивных технологий. Компьютерное моделирование аддитивных процессов»
  • «Тренды развития и лучшие практики аддитивных технологий в России. Место аддитивных технологий в цифровой трансформации промышленности»

Организаторы: Ассоциация развития аддитивных технологий, АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Конференция «Решения и компоненты для обеспечения комфортных условий труда»

 11.00–18.00 Павильон «Форум», Южный зал

11.00–13.00 Блок «Компоненты»
13.00–15.00 Блок «Практики применения»
15.00–17.00 Блок «Экспертиза»
17.00–18.00 Блок «Цифровизация»

Организаторы: ООО «М-ТЭК», АО «ЭКСПОЦЕНТР»

FREE

Стратегическая сессия «Подготовка инженерных кадров в условиях новых вызовов»

 15.00–17.00 Конгресс-центр, зал «Стеклянный купол»

Модераторы:

  • Кононов Владимир Михайлович, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ Экспо»

Вступительное слово:

  • Селиванов Сергей Викторович, первый заместитель Генерального директора АО «ЭКСПОЦЕНТР»
  • Кононов Владимир Михайлович, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ Экспо»

Спикеры:

  • Василькова Мария Викторовна, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности и торговле
  • Сипягин Владимир Владимирович, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию
  • Пилипенко Ольга Васильевна, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию
  • Салихов Сергей Владимирович, первый проректор НИТУ «МИСиС»
  • Корзун Алексей Владимирович, советник директора ГБУ «Городское агентство управления инвестициями», Правительство Москвы
  • Аноприенко Александр Яковлевич, ректор и заведующий кафедрой компьютерной инженерии Донецкого национального технического университета (ДонНТУ)
  • Костишко Борис Михайлович, ректор Ульяновского государственного университета
  • Рогалев Николай Дмитриевич, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ»
  • Вишневский Дмитрий Александрович, ректор Донбасского государственного технического института
  • Канаев Алексей Валерианович, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности и торговле
  • Репников Дмитрий Александрович, руководитель Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию по вопросам международного образовательного и научного сотрудничества и интеграции
  • Комаров Иван Игоревич, помощник проректора по научной работе Национального исследовательского университета «МЭИ»
  • Воронов Артем Анатольевич, проректор по учебной работе Московского физико-технического института
  • Падалкин Борис Васильевич, первый проректор по учебной работе Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана
  • Дьяконов Евгений Михайлович, проректор по образовательной деятельности Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова
  • Спиридонов Александр Юрьевич, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности и торговле
  • Гатауллин Альберт Нафисович, директор АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» (АНО «АИР»)

Организаторы: Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, АО «ЭКСПОЦЕНТР»
Под патронатом ТПП РФ
Оператор: ООО «АКМЕ»

FREE

* В программе возможны изменения и дополнения

Обозначения:

  • FREE - Открытое мероприятие / предварительная регистрация
  • LIMITED -  Закрытое мероприятие / посещение по договоренности с организатором
  • PAY - Платное мероприятие
Вернуться к списку новостей