Подписка
2025/11/14
УУНиТ демонстрирует разработки для станкостроения на Российском промышленном форуме

В совместной экспозиции Уфимского университета науки и технологий, Центра стандартизации и метрологии и компании «ЕСМ» представлены электрогидроусилитель руля, высокоточные станки и преобразователи электроэнергии, новые защитные покрытия для инструментов и деталей авиадвигателей, а также образцы продукции, созданной с помощью 3D-печати.

 
Все три участника выставки работают в связке: УУНиТ создает технологии и готовит кадры, Центра стандартизации и метрологии обеспечивает испытания и стандартизацию, а производственное предприятие «ЕСМ» внедряет разработки в жизнь. Такой альянс вносит реальный вклад в развитие станкостроения и снижает зависимость от импортных технологий, сообщает издание «Республика Башкортостан».

Отдельные важное направление работы вуза — стандартизация. За последние три года Уфимского университета науки и технологий ввел в действие шестнадцать новых стандартов, разрабатываются еще десять, многие уже существующие стандарты пересматриваются.

«Только в этом году наш технический комитет пересмотрел девяносто стандартов. Такого объема работы никогда не было. Мы успешно с ней справились вместе», — рассказал директор Центра стандартизации и метрологии Сергей Севницкий.

Уфимского университета науки и технологий — главный поставщик кадров для станкостроительной отрасли региона. На Российском промышленном форуме специалисты вуза принимают участие в дискуссиях по ключевым вопросам отрасли — сварке, станкостроению и стандартизации, чтобы совместно с промышленниками найти новые пути взаимодействия.

Российский промышленный форум проходит с 12 по 14 ноября в выставочном комплексе «Уфа Экспо».

Источник

Еще больше новостей
в нашем телеграмм-канале

Вернуться к списку новостей