.

Подписка
2023/03/21
Лазерные технологии на выставке «Фотоника-2023»

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор компаний, продуктов и технологий, которые будут представлены на выставке «Фотоника-2023» с 28 по 31 марта 2023 г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

 

Профессиональное оборудование для лазерной сварки и наплавки от компании «Латиком»

Компания «Латиком – лазерные технологии и компоненты» примет участие в ежегодной выставке «Фотоника-2023», где на стенде №FC030 представит оборудование линеек МУЛ, ЛАТ-С и ЛАТ-II.

Фото: ООО «Латиком»

  • Серия МУЛ – доступные малогабаритные установки для лазерной сварки и наплавки различных металлов и сплавов, в том числе золота и серебра, с высокой пиковой мощностью.

Фото: ООО «Латиком»

  • Установки серии ЛАТ-II предназначены в первую очередь для проведения лазерной сварки и наплавки при ремонте объемных и тяжелых пресс-форм, литьевых форм, штампов и прочей оснастки из металла и сплавов. Установки данной серии оборудованы новой точной системой позиционирования лазерного излучателя по трем осям (X–Y–Z). Могут также использоваться для других сварочных и наплавочных работ с изделиями практически любых размеров и сложной формы.

Фото: ООО «Латиком»

  • Установки для лазерной сварки и наплавки серии ЛАТ-С оснащены многоосевой системой позиционирования лазерного излучателя и системой перемещения деталей, которые обеспечивают доставку лазерного излучения в необходимое место, позволяют создавать сложные по конфигурации сварные швы и расширяют рабочее поле установки.

Также будут представлены компоненты лазерной техники, разработанные и произведенные компанией.

Специализациями предприятия с 2007 года являются разработка и производство лазерного оборудования на основе твердотельных лазеров. Основными направлениями являются: оборудование для лазерной сварки металлов, твердотельных лазеров общего и специального назначения, а также узлов и компонентов лазерной техники.

На выставке у посетителей будет возможность узнать больше о разработках, применяемых компанией технических решениях и новых проектах, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Провести переговоры с первыми лицами компании, задать любые вопросы и наладить сотрудничество можно на стенде компании №FC030 в павильоне «Форум».

Авторы и правообладатели фотоматериалов: ООО «Латиком»

 

Компания GN tech представит обновленную линейку установок плазменной обработки

Фото: компания ООО «Джиэнтех»

Российская компания GN tech (ООО «Джиэнтех») совместно с GN electronics (ООО «Джиэнаксель») входят в группу компаний «Джиэн», которая специализируется на оборудовании и материалах для микроэлектроники, фотоники, оптики и биотехнологий.

Основными направлениями GN tech являются разработка и производство установок плазменной обработки материалов для широкого спектра применений, в том числе в области фотоники и оптики. Плазменная обработка широко используются в качестве подготовительной операции для очистки поверхности от остаточных органических и неорганических загрязнений, улучшения адгезии тонкопленочных покрытий, качества пайки и разварки, модификации свойств поверхности.

На стенде будет представлена наиболее востребованная на рынке серийно выпускаемая модель установки плазменной обработки в плазме тлеющего низкочастотного разряда MPC LF в настольном исполнении с объемом камеры 12 литров, а также будет продемонстрирована ее работа. Локализованность комплектующих установки составляет 90%, что существенно сокращает срок производства и сервисного обслуживания.

Ключевым трендом компании является обеспечение поставки оборудования, обеспечивающего результат для каждого конкретного применения. Для этого проводятся предварительные тестовые процессы по отработке технологических режимов и выдаются рекомендации по обработке изделий заказчика. Так, за последний год было поставлено более 10 единиц оборудования в ведущие российские предприятия. Специалисты компании осуществляют ПНР и отработку режимов установок на территории заказчика.

Установки плазменной обработки имеют широкий модельный ряд и большой выбор опций, однако при необходимости специалисты компании могут доработать или спроектировать нестандартную установку под заданные требования. Кроме того, имеется возможность поставки материалов и заготовок, необходимых при производстве изделий фотоники, оптики и микроэлектроники.

GN tech приглашает своих партнеров и клиентов посетить стенд №FG072.
Авторы и правообладатели фото-материалов ООО «Джиэнтех»

 

АО «НОЛАТЕХ» представит разработки в области полупроводниковых лазеров, полупроводниковых усилителей и суперлюминесцентных диодов

Фото: компания АО «НОЛАТЕХ»

АО «НОЛАТЕХ» – научно-производственное предприятие в области разработки и изготовления полупроводниковых лазеров, полупроводниковых усилителей и суперлюминесцентных диодов. Предприятие организовано в 1992 году. В компании работают доктора и кандидаты наук, аспиранты и другие высококвалифицированные специалисты. На выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» АО «НОЛАТЕХ» представит продукцию собственного производства, широко используемую в различных отраслях промышленности, научных исследованиях, медицине, спектроскопии высокого разрешения, оптической связи и др.

  • Полупроводниковые лазерные модули:

    • одномодовые лазерные модули с резонатором Фабри – Перо;
    • одномодовые лазерные модули со стабилизацией длины волны;
    • одночастотные лазерные модули;
    • перестраиваемые одночастотные лазерные модули
  • DFB-лазеры
  • Полупроводниковые оптические усилители
  • Суперлюминесцентные диоды
  • Фотоприемные модули
  • Драйверы лазерных модулей

С этими и другими продуктами АО «НОЛАТЕХ» можно будет ознакомиться на стенде компании №FG022.

 

Компания POLARUS представит волоконные лазерные источники ультракоротких импульсов

ООО «Поларус» – российский разработчик и производитель волоконных лазерных источников ультракоротких импульсов и электроники.
Сейчас в линейке продуктов компании три пикосекундных лазерных источника с различной выходной средней мощностью до 50 Вт и энергией в импульсе до 20 мкДж. В 2022 году начата разработка мощного лазера с длительностью импульса <10 пикосекунд и энергией в импульсе до 50 мкДж. В качестве дополнительных опций можно добавить генератор 2 гармоники или селектор импульса. ООО «Поларус» также адаптирует лазерные источники под индивидуальные задачи заказчиков, если это необходимо.
На территории компании можно провести микрообработку различных материалов – керамики, полупроводников, стекол, пластиков, пленок и др. Возможна демонстрация работы лазеров или выполнение услуг по микрообработке.

Линейка продуктов

  • PL Beta

Фото: ООО «Поларус»

Основные выходные характеристики лазера

Значения

Длина волны, нм

1 030/1 064

Средняя мощность, Вт

<50

Длительность импульса, пс

<40

Частота следования импульса, МГц

1–10 МГц

Энергия в импульсе, мкДж

<20

Применение: резка, скрайбирование, микрообработка, маркировка.

  • PL Delta
Основные выходные характеристики лазера

Значения

Длина волны, нм

1 064

Средняя мощность, Вт

<50

Длительность импульса, пс

<10

Частота следования импульса, МГц

0-1 МГц

Энергия в импульсе, мкДж

<50

Применение: сквозная резка полупроводников, стекол.

  • Laser Control System (LCS) – комплект электронных модулей

Предназначен для управления и питания электронных компонентов импульсных лазеров средней и малой выходной мощности, в частности, для управления полупроводниковыми лазерными диодами накачки и задающего осциллятора (SEED).

Комплект LCS включает в себя:

  • драйвер лазерного диода «бабочка»;
  • драйвер задающего лазерного диода;
  • драйвер мощных лазерных диодов;
  • генератор электрических импульсов и задержек.

Все устройства имеют стандартную общую шину управления и универсальный графический интерфейс для гибкого конфигурирования.
Устройства могут быть поставлены как по отдельности, так и в любой необходимой конфигурации. Более подробно с разработками компании можно будет ознакомиться на стенде №FB044.
Авторы и правообладатели фотоматериалов: ООО «Поларус».

 

Институт лазерных и сварочных технологий представит роботизированную установку прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М»

Фото: ИЛИСТ

Разработка Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета – роботизированная установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» – создана для обучения студентов в технологических центрах аддитивных и сопутствующих технологий на базе вузов и предприятий высокотехнологических отраслей промышленности.

Установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-M» спроектирована на основе передового опыта Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ в области аддитивного производства крупногабаритных изделий из металлических порошков. Заложенный при проектировании установки функционал обеспечивает возможность ее дальнейшей модернизации.

С одной стороны, это полнофункциональный роботизированный технологический комплекс с контролируемой атмосферой, независимой подачей двух материалов, 7-осевой кинематикой и размерами выращиваемого изделия до ø600 мм х h 400 мм. С другой стороны, небольшая занимаемая площадь, простота в использовании и низкая цена делают «ИЛИСТ-М» очень привлекательной для исследовательских задач, разработки новых технологий и материалов, а также для контрактного производства.

В 2022 году установки «ИЛИСТ-М» отправлены:

  • в Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова в г. Королеве;
  • в Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Разработка Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) СПбГМТУ – роботизированная установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» удостоена звания «Лауреат конкурса ЛАС 2022 года» по итогам конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области фотоники, в номинации «Лазерные технологии в промышленности и энергетике».
Роботизированная установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» удостоена золотой медали в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка 2022 года», в номинации «Аддитивные технологии, 3D-принтеры, металлопорошковые и композиционные материалы для 3D-принтеров».

На сегодняшний день роботизированная установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» не имеет аналогов на отечественном и мировом рынках.

Данная установка будет продемонстрирована в рамках 17-й международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника-2023» на стенде Санкт-Петербургского государственного морского технического университета №FE100.

Воспользуйтесь системой MatchMaking, чтобы запланировать встречу с участниками выставки уже сегодня.
Ждем вас на выставке «Фотоника-2023» с 28 по 31 марта в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», в павильоне «Форум».

Источник

Вернуться к списку новостей