.

Subscribe

В предыдущем номере Бизнес-журнала редакция анализировала ситуацию в отечественном станкостроении. Вместе с экспертами мы выясняли, каковы потребности российской промышленности в станках и оборудовании, есть ли дефицит из-за ухода зарубежных поставщиков, и что мы будем импортозамещать. По признанию большинства участников нашего обзора, отрасль тяжела на подъем, инвесторы в нее заходят крайне неохотно, сроки окупаемости находятся далеко за гранью ожиданий. Но проблему оснащения российской промышленности станками и оборудованием решать придется в срочном порядке. Без этого смешно и наивно рассуждать о новых контурах российской экономики и ее технологическом суверенитете.

 

 


Сейчас - логичное продолжение темы: техническое перевооружение промышленного производства будет доминировать в повестке правительства, отраслевых экспертов и самих производителей ближайшие несколько лет, пока не будет снята острота проблемы.
При отборе кейсов российских производителей для специального проекта «Сделано в России» на глаза нашим редакторам попался один интересный пример. Зацепило то, как смело и довольно уверенно создатель проекта заявляет о том, что знает, как добиться повсеместной роботизации российской промышленности и помочь ей перешагнуть в Индустрию 4.0. Артем Лукин, основатель компании TECHNORED, готов протянуть роботизированные руки поддержки всем, кто уже осознал, что в современных реалиях по-настоящему эффективным может быть только высокотехнологичное производство. Мы решили проверить, чем на поверку являются его слова: заявлением о намерениях, или его компания производит реальный продукт, который по средствам даже производителям сектора МСП, как заявляет предприниматель.

 

 

И грянул гром…
Когда санкции накрыли всю российскую экономику, российский разработчик промышленной робототехники TECHNORED объявил о старте программы производства отечественных промышленных роботов, способных полностью заменить человека при выполнении любых повторяющихся и опасных операций. В TECHNORED пообещали, что разработка будет представлена уже в середине 2023 года, и это будет целая линейка роботов-манипуляторов с различными характеристиками. Их назначение — монотонные производственные процессы: от дуговой сварки и загрузки деталей в станок до упаковки готовой продукции. Роботы будут универсальны. То, что нужно российской промышленности, значит, их можно легко и быстро адаптировать под задачи разных отраслей — от металлообработки до пищевого производства. Каждая модель линейки будет иметь шесть степеней подвижности. Максимальная досягаемость и грузоподъемность составят 3 м и 50 кг соответственно. Кроме того, манипуляторы будут оснащены повышенной системой безопасности, чтобы значительно снизить риск производственных травм при взаимодействии человека с роботом. Комментируя новость, основатель компании Артем Лукин заявил: «Мы начинаем собственные разработки в рамках импортозамещения, хотим создать своеобразный технический суверенитет и не зависеть от зарубежных поставщиков. Тем более что многие из них приостановили свою деятельность в России и освободили ниши для развития отечественных компаний». Техническую часть разработки и патентование новинок планируется завершить к середине будущего года, а к его концу будет развернуто серийное производство.

 


От вендорства к независимости
Компания TECHNORED создана в 2019 году, начинала как дистрибьютор зарубежных решений. Артем Лукин поясняет, что это был самый быстрый и понятный старт для его личного бизнес-проекта. В машиностроении он почти 20 лет, собственное дело решил начать с поставок раскрученных, понятных заказчику брендов. За ними имя, репутация, качество, налаженные каналы поставок и сервис. Компания выступала партнером ведущих мировых вендоров: Universal Robots, Mobile Industrial Robot, OnRobot, Robotiq, Shunk и других. Для Артема Лукина это был еще и безрисковый канал тестирования и изучения спроса. Довольно быстро он понял, что европейское оборудование хоть и качественное, и надежное, и в России его любят и уважают, но с его помощью не сделать роботизацию доступной для большинства российских промышленников. Да, крупный бизнес, а среди заказчиков TECHNORED значились такие монстры, как Сбер, Газпром, «Норникель», X5 Retail Group, «Северсталь», могли себе позволить роботов самой высокой ценовой категории, но и среди крупняка оказалось много тех, кто, накупив сверхтехнологичные роботизированные комплексы, не знал, как их интегрировать в производство. Поэтому роботизация промышленности того и более ранних периодов была условной. Не раз Артему Лукину приходилось видеть, как дорогие роботы пылятся на складах, простаивают без дела, словно «памятники».

 


Ready-to-use — бери и работай
А еще одна беда, которую взялся побороть в собственном бизнесе Лукин, — недоступность роботизированных комплексов для малого и среднего бизнеса. Так совпали несколько факторов, приведших TECHNORED на путь реального импортозамещения. С одной стороны, нежелание быть перепродавцом, с другой — стратегическая цель создать серийные, универсальные роботизированные комплексы, которые будут выгодно отличаться по цене от европейских. От последних в роботизированных системах TECHNORED должна была остаться только компонентная база — это был быстрый путь запустить и наладить собственное производство. На этом этапе компания использовала от 30% до 50% импортных компонентов в зависимости от типа роботизированной системы. В итоге TECHNORED смог довольно оперативно выйти на рынок с готовыми решениями на базе железной руки, робота-манипулятора импортного производства. Компания пошла по пути создания так называемых «ready-to-use-решений» и софта для автоматизации промышленности. Подобный продукт легко выбрать, быстро купить и сразу внедрить к себе в производственный процесс, уже через несколько дней после поставки он приступит к работе. Такое коробочное роботизированное решение — универсальное, доступное, с понятным сроком окупаемости. С ним компания Артема Лукина смогла прийти в сектор малого и среднего бизнеса, где давно сложилось мнение, что роботизированные решения — это слишком дорого, в малом бизнесе срок окупаемости их будет запредельным. Спустя всего два с небольшим года после запуска собственного производства в TECHNORED заявляют, что сегодня среди их клиентов 80% — небольшие предприятия.
По словам Артема Лукина, до введения санкций промышленных роботов в России поставляли полторы сотни компаний, которые в основном были ориентированы на крупный бизнес. Это были разовые проекты средней стоимостью 30 и более миллионов рублей, единичные, разработанные под конкретного заказчика, с уникальной конфигурацией. Роботизированные комплексы TECHNORED стоят порядка пяти – шести миллионов рублей, они унифицированы и адаптивны под многие отрасли.
Артем Лукин признает, что не только попадание в рынок способствовало росту его бизнеса. Роботизацию отечественной промышленности подстегнула пандемия. Роботы не болеют, заменяют и дополняют людей на опасных участках, снижая травматизм и выплаты за него. В российской промышленности по-прежнему много рабочего персонала в возрасте 50 и старше. Люди этой возрастной категории подвержены рискам гораздо больше молодежи, которая не спешит наниматься на работу на заводы и фабрики. Сегодня необходимость внедрения роботов продиктована новыми вводными — технологический суверенитет и оперативное развертывание новых производств.

 


 «Золотое» время пришло?..
Артем Лукин констатирует, что потенциальные клиенты больше не задают вопрос о цене, а с порога заявляют, что нужна технология, и поставить ее нужно уже завтра. Сегодняшней ситуацией TECHNORED намерен воспользоваться по максимуму, а для этого необходимо обеспечить собственный технологический суверенитет, для чего в компании за полтора –
 два года намерены полностью локализовать производство внутри страны. Уже к 2023 году долю иностранных комплектующих с нынешних 50–60% снизят до минимума.
Со стороны может показаться, что для таких, как TECHNORED, наступило «золотое время». Интерес к роботизированным комплексам российского производства действительно заметно вырос. Но Лукин констатирует, что кратный рост интереса к высокотехнологичному роботизированному промышленному оборудованию заметен только в частном секторе, государственные предприятия по-прежнему не про эффективность, они, скорее, в статусе догоняющих. Новые реалии заставляют производить больше, качественнее, промышленники постоянно испытывают острый дефицит людей. Но, для того чтобы инвестировать в высокотехнологичные производства, надо быть уверенным в завтрашнем дне. Так что, по прогнозам Артема Лукина, «золотое» время повсеместной роботизации в российском промсекторе наступит позже, хорошо, если в ближайшие пять лет. Все должно немного стихнуть, подуспокоиться, поменьше шоковых испытаний, резких колебаний, и тогда инвесторы начнут думать о развитии. Мало кто готов инвестировать в будущее, когда в настоящем — шторм.

 


Не сидеть и не ждать
 

Артем Лукин, Основатель компании TECHNORED

Артем Лукин, Основатель компании TECHNORED
 

 

 

 — Какие сектора российской промышленности сегодня наиболее активно автоматизируют процессы?
— Машиностроение в самом широком понимании. Индустрия технологий в целом сейчас нуждается в автоматизации российским оборудованием. То же авиастроение — долгое время Россия занимала здесь лидирующие позиции, в последние годы они были утрачены. Сегодня отрасли брошен беспрецедентный вызов. Подобный шок переживала пищевая промышленность на волне санкций 2014 года. И она прошла тот период на ура, конечно, ей это удалось на фоне резкого роста производства в АПК, и везде требовалось высокотехнологичное оборудование.

 

 

— Раздружившись с Европой, мы начали сильно дружить с азиатскими партнерами. Китайские автомобили бьют рекорды продаж, а дальше неминуемо российские промышленники начнут закупать еще больше промышленного оборудования из КНР. Вы видите в этом повороте на Восток риски для российских производителей?
— С поставками станков так и происходит: китайские заводы открывают здесь свои представительства, ведут прямую конкуренцию с российскими производителями, но в робототехнике ситуация другая. Роботы — это нишевый продукт, здесь нет массовости, тиражей, на чем привыкли зарабатывать китайцы.

 

 

— Вы хотите создать в своей компании технологический суверенитет. С чего начнете?
— Работа идет по всем направлениями — от софта до железа. В начале следующего года планируем полностью собирать роботов в России. Как получится, посмотрим.

 

 

 Есть задача добиться 100%-ной локализации?
— Я за разумную достаточность, поэтому будем руководствоваться двумя обстоятельствами: непонятно, сколько готовых решений и компонентов мы найдем в России. Поставили задачу на начальном этапе заместить 20%, с каждым годом будем увеличивать эту цифру, но при втором важном условии: если это будет экономически целесообразно. При этом мы хотим убедиться в надежности поставщиков и не стать их заложниками. Наша задача — сделать хороший продукт с минимальным сроком окупаемости. Мы будем придерживаться этого подхода, чтобы достичь своей цели, — наши роботы должны быть везде. Если мы будем понимать, что экономически более целесообразно производить компонент, будем это делать. В среднем от проекта к проекту уровень локализации по нашей продуктовой линейке должен составлять до 50%. Но это не цель ради цели, мы понимаем, что те же микросхемы, полупроводники, скорее всего, так и останутся импортными.

 

 

— У вас есть четкий план в период девятибалльного шторма, а что вас сегодня по-настоящему тревожит из процессов, происходящих в российской экономике?
— У нашего государства очень много денег. И правительство всегда их откладывало в фонды благосостояния, формировало золотовалютные резервы. Между тем деньги должны работать, их нужно инвестировать в экономику. И сейчас как раз тот самый момент, когда есть возможность развивать внутреннее производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Надеюсь увидеть именно такую политику со стороны российских властей. Пока мы неплохо справляемся: в первые полгода наша экономика устояла. В этом огромная заслуга множества ведомств и институтов развития. Никто не ожидал, ни в России, ни в других странах, что так будет. О мерах поддержки судить не буду, я ими не пользуюсь, строю бизнес на собственные средства. Мне как предпринимателю важно, чтобы в экономике было движение, чтобы были заказы и не было соблазна купить за границей, чтобы у заводов и фабрик было много работы. То, что нас отгородили от всего мира, в долгосрочной перспективе принесет нам ощутимую выгоду. Хотим мы или нет, сейчас надо научиться производить в своей стране, это будет благо для всех. Да, мы потеряем в качестве, просядем по технологиям, но и это зависит от нас. Пока я вижу краткосрочный эффект, и он мне нравится, вижу реальный спрос на наши технологии. Мы — лакмусовая бумажка: когда все плохо, люди не думают про инвестиции, автоматизацию, а сейчас взрыв интереса к нам и нашему продукту, значит, люди верят в будущее, в рост промпроизводства. Не надо сидеть и ждать — не дождемся. Выиграют те, кто готовы пробовать, двигаться, развиваться.

Источник