.

Subscribe

Флагман лазерной промышленности Китая компания Han’s Laser известна далеко за пределами своей страны. Станки премиум-класса от Han’s Laser используют крупнейшие предприятия самых наукоемких отраслей современной индустрии. Среди них CRRC, Zoomlion, IKEA, Hitachi, Maersk, CIMC, Mercedes-Benz, Honda, Volkswagen, Sony, Nokia — всего, кажется, и не перечислить. Это понятно, потому что компания Han’s Laser вывела на международный рынок 200 моделей станков по лазерной резке, сварке, маркировке, поверхностной гравировке и др. За этой заслуженно востребованной продукцией более 5000 тысячи патентов, в том числе 300 патентов и десятки авторских прав на программное обеспечение. Годовой объем продаж достиг 1,85 млрд долл. США, и 10% выручки идет на НИОКР. Han’s Laser — единственная китайская компания, которая по масштабам роста и инвестиций в НИОКР ничем не уступает европейским и японским грандам. Стоимость самой компании перешагнула порог в 110 млрд долл. США, а разветвленная сеть представительств Han’s Laser есть на всех континентах.

 

лазерный комплекс Han’s Laser

 

 

К росту спроса готовы

 

 

Han’s Laser входит в топ-5 мировых производителей лазерных комплексов, занимая вторую строчку после TRUMPF по критерию оборота. После ухода мировых грандов с российского рынка для Han’s Laser в России возникла уникальная ситуация — компании предстоит насытить весь тот спрос, который удовлетворялся усилиями нескольких мощных компаний. Параллельный импорт, то есть ввоз оборудования без согласия правообладателя, для станочной продукции невозможен, и его нельзя рассматривать в качестве конкурента. Слишком велики риски, потому что такой импорт означает ввоз «железа» — без гарантий, сервиса, запчастей и т. д. Серьезные трудности с запчастями уже испытывают обладатели станков компаний, покинувших российский рынок. Han’s Laser к увеличению поставок в Россию готов. Об этом говорят результаты работы компании в 2021 году — прирост оборота составил 43%, тогда как некоторые конкуренты по рыночной гонке либо имеют прирост на порядок ниже, либо просто ушли в минус. Изменение ситуации уже прочувствовал и эксклюзивный дистрибутор Han’s Laser на российском рынке компания СТМ. В компании отмечают рост спроса и готовы к нему: расширена сервисная служба, в том числе за счет специалистов из ушедших компаний.

 

 

В сотрудничестве с лучшими

 

 

В условиях глобальной экономики компании давно ушли от натурального хозяйства, то есть предприятия полного цикла сегодня невозможны. Han’s Laser не исключение, но ставку он делает на партнерские отношения с лучшими, что, с одной стороны, является залогом премиального качества продукции, а с другой — предоставляет потребителю возможность выбора. Стратегическим партнером Han’s Laser стала компания с мировым именем Bosch, с которой заключено взаимовыгодное партнерское соглашение. И поэтому клиенты могут выбрать комплектацию с высокопроизводительными индивидуальными и многоосевыми сервоприводами Bosch Rexroth или заменить их качественными аналогами других производителей и по другой цене.

 

Заботясь о высоком качестве своей компонентной базы, Han’s Laser в 2016 году приобретает канадскую компанию CorActive, которая специализируется на производстве мощных волоконных лазеров. Взаимное усиление научных потенциалов этих двух инновационных компаний дало ощутимый синергический эффект, позволив по максимуму использовать потенциал технологий лазерной резки. Han’s Laser запустил в разработку и производство волоконные лазеры непрерывного излучения большой мощности, устойчиво работающие в любых производственных условиях. При этом Han’s Laser остается крупнейшим клиентом и партнером компании IPG. Станки с лазерами IPG занимают 10 процентов в общем объеме продаж. Дело, как всегда, в уважении к интересам и предпочтениям клиента, который сам может выбрать комплектацию с источником IPG или Han’s Laser, тем более, что на цене это не отражается. В России пока востребованы источники мощностью 6–15 кВт, но в последнее время пошли запросы на более мощные источники и уже заключено два контракта на поставку источников мощностью 20 кВт.

 

Уже создан источник мощностью 50 кВт и запущен у клиента в одной из стран. Нет сомнений, что спрос на такие источники будет расти, потому что увеличение мощности источника открывает возможности резать материалы большей толщины на той же скорости. Кроме того, более мощный лазер режет деталей в 3 раза больше, чем на меньших толщинах. В итоге снижается себестоимость погонного метра реза, растет общая производительность и, как следствие, снижается срок окупаемости инвестиций.

 

 

Своя голова всему голова

 

 

Han’s Laser использует голову собственной разработки из специального сплава, с хорошим отведением и теплопроводностью. В числе ключевых преимуществ лазерных голов Han's Laser — надежность конструкции, высокоскоростной фокус, сверхбыстрый прожиг от 0.0 сек, минимальное время от прожига до резки. Лазерные головы отличаются максимальной герметичностью, жесткостью и защитой от попадания бликов лазерного луча. Линзы не разрушаются по причине минимальной нагрузки на них, поэтому гарантийный срок их службы 6 000 часов. Но есть примеры, когда линзы исправно служат значительно дольше. Так, на заводе по производству дверей в Клину станок отработал уже 12 тысяч часов! Машины Han’s Laser обладают повышенной устойчивостью, время на обслуживание и остановки минимально, что позволяет экономить самый дорогой ресурс — время.

 

лазерный комплекс Han’s Laser

 

Инновации на марше

 

 

Han’s Laser вывел на рынок две серии лазерных станков с функцией BEVEL — резкой под углом, когда лазерная голова может отклоняться от вертикали в диапазоне от –45 до +45 градусов. Это высокопроизводительная серия BF и широкоформатная серия Giant LB с источником мощностью до 40 кВт. BEVEL позволяет создавать кромки с прямым скосом края, дуговым скосом края, V-формы, А-формы, Y-формы, X-формы, K-формы и т. д. BEVEL позволяет получить кромки, которые идеально подходят для сварки с нулевым зазором, при этом не требуется дополнительная резка и последующая шлифовка. Эффективность работы повышается в 2 раза по сравнению с традиционным методом обработки. Детали с различными формами фасок можно получать за одну операцию, причем обработка проходит с наименьшей тепловой деформацией и лучшим качеством реза. Число контрактов на поставку станков с функцией BEVEL растет. Это значит, что потребитель оценил новую серию.

 

Компания не останавливается на автоматизации отдельно взятого станка для лазерной резки металла или нескольких десятков станков, работающих синхронно, автоматической загрузке и выгрузке заготовок, листового металла и готовых деталей. Han’s Laser предлагает не только оборудование, но и своего рода логистику работы с металлом — организацию производства, компоновки цеха лазерного раскроя в зависимости от сортамента металлопроката, системы автоматизации с адресным хранением металла на 300 и более ячеек. У предприятия уникальный для рынка ассортимент компоновок и опций различного функционала, систем хранения и транспортировки, к тому же компания приобрела несколько крупных производителей робототехники. Мощная производственная база и накопленный опыт позволяют кастомизировать решения по автоматизации под любые задачи клиента, причем уже на этапе проектирования промышленных комплексов Han’s Laser моделирует самые тяжелые условия эксплуатации. Компания может поставить лазерные комплексы для резки листов со столами длиной до 50 м и лазерные труборезы с возможностью работы с заготовками до 13 м. И для них будет найдено наилучшее решение по вавтоматизации — была бы потребность у заказчика.

 

лазерный комплекс Han’s Laser

 

Эксклюзивной компании — эксклюзивный представитель

 

 

Показательна динамика продаж в России, где у Han’s Laser устойчивый, хорошо отлаженный и динамично развивающийся бизнес эксклюзивного представителя компании СТМ. Сейчас в России спрос на продукцию Han’s Laser растет, но справедливо будет отметить, что и до ухода ведущих игроков с рынка объем продаж в 2021 году удвоился.

 

История компании СТМ насчитывает более 25 лет, и у сервисного персонала компании СТМ накопился большой опыт работы со станками с ЧПУ. Именно по этой причине обучение у специалистов Han’s Laser было успешным и плодотворным, поскольку новые знания легли на хорошую основу. Сейчас в силу известных причин Han’s Laser и СТМ все коммуникации по поводу появления новых опций или вопросов клиентов, а также и обучение осуществляют удаленно, что никак не сказывается на их эффективности.

 

На складе СТМ всегда в наличии самые ходовые запчасти, и срок доставки составляет 1–3 дня. Профессионалы СТМ могут провести онлайн-диагностику оборудования, удаленно настраивая ПО на станках и выявляя таким образом до 70% неисправностей. А если клиент территориально рядом, то специалисты СТМ всегда готовы приехать и провести бесплатную диагностику комплексов.

 

Главное: где бы на огромных просторах нашей страны клиент ни находился, он может быть уверен в том, что СТМ всегда рядом.

 

 

Пора покупать

 

 

Станки Han’s Laser работают на десятках крупнейших российских предприятий. Станок со столом 25×2,5 м и источником 12 кВт впервые запущен в России на предприятии «Курганстальмост», в работе также станок для резки листа с источником 15 кВт. Сейчас идут пусконаладочные работы еще одного станка, и опору бизнеса предприятия «Курганстальмост» на заслужившего доверие поставщика можно считать лучшей оценкой качества станков Han’s Laser. При этом, разумеется, в силе остается золотое правило: «Высокое качество по доступной цене». Потенциальным заказчикам стоит помнить также, что существует возможность участия в государственных программах поддержки бизнеса, да и валютный курс сейчас вполне подходящий.

 

https://hanslaser.stm-ru.ru, hanslaser@stm-ru.ru

 

Источник журнал "РИТМ машиностроения" № 7-2022