.

Subscribe

Для оценки российского рынка лазерных систем для обработки материалов редакция журнала «РИТМ машиностроения» провела опрос ведущих компаний.

 

Были заданы следующие вопросы:
1) Как вы оцениваете российский рынок лазеров и лазерных систем обработки материалов и ваше место на этом рынке?
2) Как вы можете описать конкурентное преимущество вашего оборудования/услуг?
3) Каковы перспективы экспорта вашей продукции?

 

 

Группа компаний «Лазеры и аппаратура» — разработчик и производитель промышленного лазерного оборудования.

 

Анна Цыганцова, исполнительный директор

Анна Цыганцова,
исполнительный директор

 

 

Мы оцениваем российский рынок лазерных систем как активно растущий. На сегодняшний день, по нашему мнению, общий объём рынка составляет не менее 15 млрд руб­лей, из которых на отечественные компании приходится около 15%. Долю ГК «Лазеры и аппаратура» на рынке российских производителей лазерного оборудования мы при этом оцениваем примерно в 20%. Сейчас мы готовим подробный обзор рынка лазерного оборудования в России и скоро представим его на страницах журнала. Стоит подчеркнуть, что в последние годы мы фокусируемся на производстве сложных систем для многокординатной лазерной обработки высокой точности с системами обратной связи, оборудованные модулями технического зрения, многопозиционными оснастками и т. п.

 

На текущий момент самые передовые наши станки — это системы лазерной микрообработки, разработанные для задач микроэлектроники и радиоэлектроники, станки лазерной порошковой наплавки для ремонта и формообразования, а также четырех- и пятикоординатные системы лазерной резки и сварки. Все эти комплексы являются результатом многолетнего опыта создания и эксплуатации систем с одной стороны, а с другой, — в них внедрены самые последние достижения в области систем управления и технологии обработки.

 

Наше основное конкурентное преимущество в том, что мы всегда стараемся не просто произвести и поставить станок, а создать и внедрить решение задачи. В этом нам помогает наличие полного цикла разработки и производства и большой, более чем 20‑летний, опыт работы с заказчиками в различных отраслях. Таким образом, мы можем контролировать все этапы разработки и производства всех основных узлов и модулей лазерного оборудования и, соответственно, делать станок, модифицируя его под конкретную задачу.

 

Кроме того, на протяжении последних нескольких лет мы вводим платформенный подход — мы унифицируем основные модули станков так, чтобы разумно ограничить число базовых моделей, и иметь возможность сократить время на разработку и адаптацию оборудования под сложную технологическую задачу (например, пятикоординатную резку или наплавку), а также для того, чтобы формировать задел для быстрого выполнения типовых, серийных задач.

 

Мы высоко оцениваем перспективы экспорта нашего оборудования и видим заинтересованность наших зарубежных партнёров. В 2020 году мы были крупнейшим экспортёром российского лазерного оборудования, работали и продолжаем работать с предприятиями Беларуси, Казахстана, Узбекистана. Ещё раньше мы активно экспортировали станки в Европу и в США. По понятным причинам, сейчас эти рынки для нас почти закрыты, но мы видим новые перспективные рынки для экспорта российских лазерных систем. В первую очередь это Индия, страны АСЕАН (Индонезия, Малайзия), государства Центральной и Латинской Америки.

 

 

 

«Лазерный Центр» — российский разработчик и производитель систем лазерной маркировки, гравировки, микрообработки, сварки на основе волоконных лазеров.

 

Иван Николаевич Фоменко,  директор по инновациям

Иван Николаевич Фоменко, 
директор по инновациям

 

 

В России есть большое количество отраслей промышленности, в которых применяются лазерные системы для решения целого ряда технологических задач.

 

Например, системы лазерной маркировки уже стали стандартом для нанесения информации на изделие и имеют большое количество преимуществ. Все конкурентоспособные и актуальные на рынке компании так или иначе используют их для идентификации, формируя цифровой образ изделия, предприятия, процессов и т. д.

 

Системы лазерной резки — это еще более наглядный пример того, как современные технологии внедряются в нашу жизнь. Если плоское изделие сегодня режется не лазером, то это уже очень-очень странно. Пробивные машины и штампы отходят на второй план, уступая место лазерным машинам, преимуществами которых является гибкость, скорость, возможность быстро перестраиваться от одной задачи к другой и, конечно же, очень высокое качество получаемых изделий.

 

Системы лазерной сварки — также весомая сфера, которая в нашей стране востребована, но не так широко распространена, потому что требует больших финансовых вложений. Кроме того, имеющиеся альтернативные методы также достаточно конкурентоспособны.

 

Что касается систем микрообработки, когда мы переходим на уровень микронов и нанометров, тут наблюдается практически полное главенство лазерной технологии над всеми остальными. Она широко востребована в производстве электроники, микромеханизмов, разного рода структуры, для изменения свойств поверхности и т. д.

 

Какое место занимает наша компания на этом рынке? Следует отметить, что рынков много — в каждом из выше указанных направлений свой. Например, можно резать изделие размером 6×6 м, а можно размером 6х6 мм. Это совсем разные системы и совсем разные подходы. В целом

 

«Лазерный Центр» на российском рынке чувствует себя уверенно. По многим направлениям мы являемся лидирующим производителем. По нашим оценкам, компания производит в стране больше всего систем лазерной промышленной обработки в год. Поэтому в будущее мы смотрим с позитивом.

 

Конкурентные преимущества нашего оборудования являются следствием конкурентного преимущества нашей компании. Мы родились как объединение специалистов, которые прежде всего сконцентрированы на обработке материалов. Наша цель не в том, чтобы создать какой-то уникальный лазерный луч, а именно получить уникальный результат обработки. В штате компании металлурги, материаловеды, инженеры в сфере лазеров, конструкторы, разработчики программного обеспечения и т. д. С такой командой специалистов мы достаточно долго работаем на рынке и создали довольно много уникальных технологий и машин. Преимущества нашего оборудования — функционал (мы можем то, что другие не могут), его надежность (сотни тысяч часов работы оборудования без технического обслуживания). Кроме того, мы общаемся с нашими клиентами на одном языке — инженеры предприятия заказчика всегда могут взаимодействовать не с маркетологом, а с инженерами нашей компании.

 

Каковы перспективы экспорта нашей продукции? Мы считаем, что станки, которые мы производим, являются конкурентными на международном рынке. Уровень оборудования вполне соответствует мировому, и даже по развитию технологий по некоторым направлениям наша компания является одной из лидирующих в мире. Поэтому, конечно, перспективы экспорта у нас очень большие. Но надо понимать, что это рынок, и российских производителей пусть даже высокотехнологичного оборудования нигде не ждут с распростертыми объятиями. Нужно доказывать свои преимущества, добиваться результатов в конкурентной борьбе с местными производителями и мировыми брендами и строить отношения с новыми партнерами. Экспорт высокотехнологичного оборудования из России — это не просто, но в 16 странах наши клиенты рады, что выбрали нас!

 

 

 

Центр Лазерных Технологий — разработчик и производитель технологического лазерного оборудования.

 

Ольга Валерьевна Величко,  генеральный директор

Ольга Валерьевна Величко,

генеральный директор

 

 

В целом рынок мы оцениваем, как достаточно насыщенный и конкурентный, особенно в нижнем и среднем ценовом сегменте, где решающую роль играет цена и существенную долю занимают китайские производители и дистрибьюторы.

 

Приоритетом нашей компании с момента ее основания были научно-­технологические и конструкторские разработки в области лазерной обработки материалов, внедрение их в российскую промышленность, создание уникальных комплексных решений для сложных нетривиальных задач.

 

В эпоху цифровизации вектор нашего развития определяется новыми вызовами и трендами Индустрии 4.0, где лазерные технологии являются неотъемлемым элементом цифрового производства и автоматизированных систем управления. Наши клиенты — крупнейшие промышленные предприятия, корпорации, ведущие научные и учебные учреждения России.

 

Если говорить о преимуществах нашего оборудования, то это:
 

Качество и надежность. Использование в линейке оборудования FMark самой современной элементной базы и лучших европейских и американских комплектующих позволяет нам гарантировать безукоризненное выполнение сложнейших задач по обработке материалов, обеспечить наивысшие стандарты качества и надежности продукции. По всей России успешно работают наши станки, произведенные 15–20 лет назад.

Скорость обработки. Оборудование FMark оснащено сканаторными системами Raylase — лучшими на рынке по скорости (в среднем на 17%) и точности (на 12%).
35 лет опыта разработок. Мы являемся экспертами с 35‑летним опытом научно-­технологических разработок. Мы предлагаем не просто оборудование, а прежде всего готовое технологическое решение конкретной задачи клиента, какой бы нестандартной она ни была.

Модульность решений. Использование специализированных модулей расширяет функционал стандартного станка и позволяет решать не одну, а несколько задач, без необходимости приобретать отдельное специализированное оборудование.

Собственное программное обеспечение, легко и удобно интегрирующееся в любой производственный процесс, совместимо почти со всеми популярными форматами и графическими приложениями, написано на распространенном языке С++, что предоставляет широкие возможности по доработкам, внедрению и усовершенствованию под конкретные нужды заказчика.

 

Опыт работы компании ЦЛТ с крупнейшими промышленными предприятиями России и стран СНГ позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Для наших партнеров основными критериями выбора оборудования и технологий являются надежность, возможность решать сложные технологические задачи и не сиюминутная выгода, а долгосрочный экономический эффект от внедрения предлагаемых нами решений.

 

 

 

ООО «ТКЦ Центрум» — представитель компании Eagle Lasers в РФ.

 

Макс Шмидт, директор по продажам в России и СНГ Eagle Deutschland GmbH

Макс Шмидт,
директор по продажам в России и СНГ Eagle Deutschland GmbH

 

 

Российский рынок лазеров и лазерных систем насыщен самыми разнообразными предложениями — от бюджетных станков до флагманских моделей ведущих мировых производителей. Для продавцов это непростой рынок, особенно учитывая спад производства и ослабление рубля в последнее время. Компания только начинает осваивать этот рынок, поэтому говорить о нашем месте на нем еще рано. Но в России действуют те же экономические законы, что и во всем мире, поэтому наше оборудование просто обречено на успех, так же как в Германии, Италии, Северной Европе, США и др.

 

Компания Eagle Lasers является едва ли не самым молодым производителем лазерных комплексов в мире. Она была основана в 2006 году, а уже в 2008-м представила свой первый комплекс с источником 
2 кВт. Благодаря тому, что компания так поздно вышла на рынок, она смогла учесть многолетний опыт эксплуатации лазерного оборудования в различных отраслях промышленности и предложить идеальный лазерный станок. Практически с начала своей деятельности Eagle занимает лидирующие позиции в разработке высокопроизводительных систем. Она первая последовательно представила профессиональному сообществу и запустила в серийное производство комплексы мощностью 4, 6, 12, 15, 20 и теперь 30 кВт! Eagle Lasers является единственной компанией, серийно производящей лазерные комплексы с ускорением 6G. Главным преимуществом нашего оборудования является его высочайшая экономическая эффективность, обеспеченная беспрецедентными скоростями обработки и низкой стоимостью владения.

 

Все производимые Eagle Lasers станки оснащены станиной из полимербетона, линейными двигателями на всех осях, оптической системой, рассчитанной на работу с источником 30 кВт, даже при поставке с источниками меньшей мощности.

 

Продукция Eagle Lasers востребована во всем мире. Спрос на комплексы Eagle превышает возможности производства, поэтому в 2022 и 2023 годах будут запущены новые производственные мощности.

 

С недавнего времени компания начала предлагать оборудование в России. Уже подписан договор на поставку первого станка. Мы рассчитываем в течение нескольких лет занять достойное место на рынке РФ среди ведущих производителей лазерных станков.

 

 

 

ООО «СТМ» — официальный поставщик лазерных станков HAN'S LASER в России

 

 

Сергей Масюков, генеральный директор

Сергей Масюков,
генеральный директор

 

 

Ситуация на российском рынке лазерной резки сейчас выглядит весьма оптимистичной. В ближайшей перспективе мы не видим больших проблем, кроме внешнего политического фона. Объемы поставок продолжат рост, несмотря на то, что прошел бум, когда клиенты массово покупали маломощные станки лазерной резки в погоне за быстрым заработком на услугах лазерного раскроя. Да, эти станки недорогие, но они очень медленные. Сейчас происходит «отрезвление», иначе сказать, растет профессионализм. Имея большой опыт работы со станками лазерной резки, клиенты задают уже совсем другие вопросы. Цена уходит на второй план. Время — вот главный критерий!

 

Для Han’s Laser это отличная ситуация, так как мы всегда делали ставку на производительность и надежность. И это работает. В сегменте высокой мощности (6 и более кВт) Han’s Laser практически не имеет конкурентов по соотношению цена/производительность. Мы призываем клиентов ориентироваться не на теоретические заявления, а на практические тестовые резы. После таких тестов клиенты делают чаще выбор в пользу Han’s Laser.

 

Так, например, на одном из крупнейших металлообрабатывающих предприятий России был запущен первый лазерный комплекс с размером стола 2,5 на 25 метров, мощностью 12 кВт. Это большое событие для Han’s Laser. Современная технология лазерной резки позволяет практически полностью заменить операцию сверления отверстий в толщинах до 20 мм, обеспечивая высокую точность в пределах требуемых допусков. Это сокращает время производства в несколько раз.

 

Что касается станков средней мощности (3–6 кВт), то здесь Han’s Laser в большинстве случаев показывает более высокие показатели по минимальному времени резки тестовых деталей. Компания изначально делает упор на производительность, постоянно совершенствуя свои станки.

 

Например, вышедшая в 2021 году обновленная серия F имеет скорость перемещения до 280 м/мин., а ускорение — 2.8 G. В итоге производительность выросла на 30%. А если сравнивать с бюджетными моделями небольшой мощности, которые сейчас занимают основной объем поставок в России, скорость будет выше в 2–3 раза. И клиенты сейчас стоят перед выбором — купить два станка недорогих или один, но мощный и быстрый.

 

Еще одна наблюдаемая тенденция — это апгрейд станков. Кто-то меняет источник на более мощный. А кто-то переходит на более производительные станки с дешевых.

 

По итогам 2021 финансового года Han’s Laser вышел на второе место в мире по объемам производства высокотехнологичного оборудования для обработки металла. Несмотря на огромную конкуренцию, этого получилось достигнуть за очень небольшой срок, поскольку изначально была сделана ставка на технологичность производства. На 72 заводах, входящих в группу Han’s Laser, установлено самое передовое высокотехнологичное оборудование. И наш совет для всех клиентов: всегда делайте ставку на высокоскоростное оборудование с максимальной производительностью. Сравнивайте и считайте выгоду не от экономии на текущей цене станка, а от заработка, который он вам принесет за год.
 

 

 

Источник журнал "РИТМ машиностроения" № 1-2022