.

Subscribe

В декабре в отсветах полыхающих дедлайнов бывает трудно разглядеть то, что давало нам вдохновение и помогало двигаться вперёд весь этот год. А ещё труднее распознать вещи, которые могут стать прорывными и, скорее всего, будут иметь долгие позитивные последствия для развития технологий в будущем.

В этой статье мы собрали шесть самых важных, на наш взгляд, трендов, событий и технологий 2021 года в области финтеха, кибербезопасности, digital-маркетинга и других связанных сфер. Ко многим из них имеет отношение и Сбер. Конечно, это далеко не всё, что происходило и двигало нас вперёд. Если вам есть чем дополнить наш список, будем рады пообщаться в комментариях.

Итак, поехали.

 

1. Ускоренный переход на облачные технологии

Сегмент облачных технологий демонстрировал рост ещё до пандемии, но в 2021 году «облака» стали развиваться космическими темпами. Это произошло в том числе и благодаря повсеместному переходу IT-компаний на удалённую работу. По данным совместного исследования Deloitte и X5 Group от 2021 года, в котором участвовали 80 компаний из России и СНГ, только в 3% фирм сотрудники работают в обычном режиме из офиса или на производстве. Все остальные — на удалёнке или в гибридном режиме.

«Облака» помогают не только быстро разворачивать удалённые доступы даже для большого числа сотрудников, но и выполнять вычисления, требующие высокопроизводительного оборудования, без расширения собственных мощностей. А это особенно актуально в свете тренда № 2 (читайте ниже).

В самом процессе развития «облаков» не было единства. Так, например, только в сфере безопасности облачных хранилищ Gartner отмечает целых 29 частных технологий, вызывавших больший или меньший интерес в 2021 году.

Источник — Gartner

Источник — Gartner

 

 

Сбер не отставал от трендов и весь год улучшал SberCloud.

  • Мы представили новый российский суперкомпьютер Christofari Neo, обладающий производительностью в 11,95 петафлопс. Вместе с предшественником он демонстрирует суммарную производительность более 18 петафлопс.

  • Christofari Neo работает на графических процессорах NVIDIA A100 и создан специально для разработки моделей-трансформеров с современной архитектурой, для которых требуются большие датасеты.

  • В ноябре 2021 года SberCloud обновил платформу ML Space. Самое значимое изменение в том, что теперь платформа мультикластерная. В ней можно использовать как отдельные карты GPU V100 и A100 для разработки, тестирования и деплоя, так и всю мощность Christofari и Christofari Neo. Любая компания сегодня может стать клиентом ML Space, чтобы обучать свои ИИ-модели.

  • Был анонсирован гибридный режим платформы ML Space Private, при котором её часть развёртывается на серверах компании, а часть продолжает работать в «облаке» SberCloud.

  • Облачные сервисы платформы SberCloud.Advanced теперь доступны для физических лиц. Любой, кто работает над проектами в области ML, может зарегистрироваться на платформе, оплатить услуги и пользоваться возможностями и готовыми технологиями SberCloud.

  • Создана платформа Data Science Works (DS Works), чтобы решать бизнес-задачи в области Machine Learning и легко организовывать чемпионаты среди специалистов по Data Science. Чемпионаты могут понадобиться компаниям, если у них не хватает своих специалистов по DS (победители могут быть приняты в штат) или если у них есть сложная задача по ML, которую не смогли решить штатные сотрудники.

«Облака» продолжат развиваться в ближайшие 3–5 лет, поэтому важнейшими задачами для IT-компаний, в том числе и SberCloud, станет повышение удобства работы с облачными ресурсами для клиентов самых разных уровней, а также повышение защищённости данных. 

 

 

2. Развитие генеративного ИИ

Особый интерес в мире проявляется к генеративному ИИ — нацеленному на генерацию оригинальных, реалистичных артефактов различного характера: музыки, изображений, текстов, видеороликов и др. Они находят не только локальное применение в сфере дизайна, обслуживания клиентов, повышения продаж, но и глобально влияют на реализацию ESG-стратегии компаний. 

Впрочем, обо всём по порядку.

  • В начале года команды SberDevices и Sber AI представили ruDALL-E — модель для генерации изображений по текстовому описанию, а затем дообучали и дорабатывали её. Модель обучалась на 512 GPU TESLA V100 в течение 37 дней, а затем ещё 11 дней по 128 GPU — всего 20352 GPU-дней. RuDALL-E сравнима с DALL-E от OpenAI по количеству параметров (12 млрд). Генерировать изображения может любой желающий и не только на русском, но и на иностранных языках.

  • В сентябре команда Sber AI совместно с CopyMonkey.ai выпустила AI-копирайтера— сервис, который генерирует уникальные товарные описания на русском языке. Для работы ему достаточно задать название продукта и характеристики, которые необходимо отразить в тексте. Он работает на базе RuGPT-3.

  • Также мы выпустили первый музыкальный альбом, созданный нейросетью.

  • Тренды и достижения в области AI, в том числе и острый вопрос влияния ИИ на ESG, мы обсудили на организованной нами международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey, которая проходила в ноябре. На неё зарегистрировались более 52 тысяч человек, а записи просмотрели свыше 50 миллионов людей по всему миру.

Мы развивали не только генеративный ИИ. Например, энкодерная языковая модель ruRoberta-large с 355 млн параметров была оценена русскоязычным бенчмарком Russian SuperGLUE как лучшая после человека. Кроме того, в 10-ке рейтинга ещё 5 моделей от SberDevices.

Про все перечисленные и многие другие AI-сервисы мы писали в 2021-м. Кстати, в конце этой статьи мы собрали ссылки на наши лучшие публикации на Хабре этого года, среди которых много материалов по ИИ.

 

 

3. Омниканальность на новом уровне

Омниканальность — это бесшовное объединение всех каналов коммуникации с потребителем. При реализации такой стратегии для клиента нет разницы, как и когда он обратился в компанию: через сайт, по почте, в соцсетях или мессенджере, в магазине или по телефону. Диалог должен бесшовно продолжаться даже при смене способа и средства коммуникации, а у бизнеса при этом должна быть вся информация о том, чего хотят клиенты. Средний потребитель больше не использует 1–2 точки контакта для каждой покупки. Их количество доходит до 6 и растёт.

В период пандемии стремительно выросло количество онлайн-покупок, поэтому вопрос организации омниканальных взаимодействий и аналитики стал не просто острым, но жизненно необходимым в ряде компаний. Развились сервисы, организующие такую коммуникацию. В России уже второй год при участии исследовательского агентства Data Insight составляется рейтинг омниканальных ритейлеров.

В экосистему Сбера входит Группа компаний ЦРТ (Центр речевых технологий), которая создаёт системы управления омниканальным клиентским опытом. ЦРТ работает с технологиями распознавания лиц и голоса, а также синтеза речи. По оценке гендиректора ЦРТ Дмитрия Дырмовского, наиболее востребованы в 2021 году были технологии:

  • речевой аналитики, помогающие выявлять потребности клиентов и подбирать релевантные ответы на их запросы;

  • голосовые и текстовые виртуальные ассистенты.

 

Кроме того, в 2021 году ЦРТ запустил ИИ-платформу, объединяющую более 7 самостоятельных продуктов и технологий, обеспечивающих омниканальность и оптимизирующих процесс работы с клиентами.

 

Платформа включает 3 блока:

  • «Общение» — сервисы для обработки входящих и исходящих обращений по телефону, через голосовые меню, текстовых и речевых ботов;

  • «Персонализация» — продукты для быстрой и безопасной идентификации клиентов во время дистанционного обслуживания, в том числе для защиты от мошенничества, а также для персонализации предложений;

  • «Аналитика» — сервисы для оценки общения персонала и ботов с клиентами, позволяющие повышать качество этих процессов.

На платформе реализовано свыше 90 проектов для крупного бизнеса, в том числе для Сбера.

 

 

4. Умная кибербезопасность

По официальным данным МВД, по итогам первых 5 месяцев 2021 года количество преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, увеличилось на 25,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. К сожалению, ситуация в мире ненамного лучше. По данным аналитиков Cybersecurity Ventures, в течение следующих пяти лет затраты от киберпреступности в мире будут расти на 15% ежегодно. В сфере банковского обслуживания по понятным причинам число угроз для кибербезопасности одно из самых высоких.

Сбер активно развивает технологии защиты от мошенничества. Причём большинство из них «невидимы» для пользователей. В Лаборатории кибербезопасности разработан ряд продуктов, которые позволяют противодействовать корпоративному, пользовательскому и кибермошенничеству.

  • Фрод-мониторинг — проверка транзакций с помощью ИИ для выявления и блокировки подозрительных.

  • Системы цифрового и видеомаркирования документов, которые позволяют в режиме реального времени незаметно маркировать документы, фото, видео, отслеживать действия пользователей и сообщать о подозрительных или мошеннических манипуляциях.

  • AntiDeepFakes — противодействие технологии реализации кибератак через видео. Система может определить сгенерированные или изменённые ролики. Несколько нейросетей, обученных на множестве видеороликов, с высокой точностью определяют модифицированные изображения лиц в последовательностях изображений, фокусируясь на незаметных для человеческого глаза неестественных артефактах.

 

В СберБанк Онлайн доступны несколько сервисов по защите от мошенничества.

  • Сервис проверки входящих звонков, который на этапе вызова предупреждает клиента, что ему, возможно, звонит злоумышленник.

  • Форма «Сообщить о мошеннике», позволяющая отправить в банк телефон или сайт преступников.

  • Сервис «Проверить телефон и почту» для проверки, не попала ли эта персональная информация к мошенникам.

  • Сервис «Управление приложениями», позволяющий посмотреть все устройства, подключённые к СберБанк Онлайн, и отключить подозрительные.

  • Сервис «Ограничение оплаты в интернете», дающий возможность ограничивать оплату покупок в сети полностью или только без ввода пароля.

  • Симулятор кибермошенничества — приложение, дающее людям возможность поучаствовать в диалоге с виртуальным мошенником в рамках различных мошеннических схем, чтобы научиться их распознавать. В роли мошенника выступает робот.

 

 

5. Беспилотники и роботы-курьеры

Технологии беспилотной перевозки пассажиров и доставки грузов давно будоражат умы исследователей по всему миру. Пандемия ускорила процесс развития инноваций. Так, например, в США с компанией-производителем беспилотников для доставки Nuro сотрудничает Walmart, анонсировано сотрудничество и с FedEx. Технологию автономного вождения реализовала компания Nissan в концепции Intelligent Mobility. И это не единственные примеры расширения функционала умных роботов.

В экосистему Сбера входит компания СберАвтоТех (SberAutoTech), главная цель которой — создавать транспорт нового поколения. Так, она спроектировала ФЛИП — полностью электрический беспилотный транспорт, который обладает габаритами стандартного легкового автомобиля, но вмещает шесть пассажиров. Комплекс радаров, лидаров и сенсоров обеспечивает обзор на 360°, а скорость реакции компьютера выше, чем у любого профессионального водителя.

Среди разработок Лаборатории робототехники Сбера, которые уже доступны на рынке, — робот-дезинфектор и робот-курьер, о которых мы недавно писали. Первый предназначен для автоматизации обеззараживания различных помещений большой площади в офисах, медучреждениях, отелях и др. Робот-курьер может доставлять любые грузы массой до 15 кг и взаимодействовать с посетителями в офисах, конференц-залах, больницах, отелях.

Кроме того, пока в единственном экземпляре сконструирован робот-сомелье — уникальный и не имеющий аналогов в мире объект, предназначенный для ресторанов и винных галерей высокого класса. Он может самостоятельно подобрать нужное вино с учётом пожеланий гостя, открыть бутылку, разлить вино по бокалам и передать гостям.

 

 

6. Расширение области применения AR/VR

Технологии виртуальной и дополненной реальности и так были востребованы, когда в декабре Цукерберг подлил масла в огонь со своей метавселенной. Им уже анонсированы гарнитура дополненной реальности Project Cambria и очки Project Nazaré. Аналитики предрекают новую волну популярности VR и AR в следующие несколько лет.

По этому направлению нам тоже есть чем поделиться! Недавно мы писали про Лабораторию Sber AR/VR Lab. Весь 2021 год она активно работала над технологией VPS (Visual Positioning System). VPS позволяет установить положение пользователя в пространстве посредством камеры смартфона с точностью до 0,5 метра и функционирует как в помещении, так и на улице. Сейчас технология находится на стадии тестирования, а в будущем имеет много возможностей:

  • построение высокоточных маршрутов в городе с указаниями в режиме дополненной реальности;

  • участие в AR-экскурсиях через приложения;

  • использование в интерактивных играх и др.

 

 

Мы не только разрабатывали новые продукты и сервисы, но и активно писали об этом! За год в этом блоге набралось много материалов, которые вам понравились. Вот самые популярные из них:

  1. ruDALL-E: генерируем изображения по текстовому описанию, или Самый большой вычислительный проект в России.

  2. Рассказываем про библиотеку для Process Mining: теперь SberPM в открытом доступе.

  3. Применяем ruGPT-3 в популярных задачах и показываем, зачем языковым моделям триллион параметров.

  4. Языки программирования на эмодзи, и как можно использовать смайлики в коде.

  5. ruT5, ruRoBERTa, ruBERT: как мы обучили серию моделей для русского языка.

  6. Я тебя породил, я тебя вторично и переработаю: как финтех подготовился к отказу от пластика.

  7. Обучение рукописной OCR на синте от GAN'ов.

  8. Нет, это не скучно! Или 5 мифов о работе тестировщика.

  9. Метавселенные рядом — нужно только знать, куда смотреть. Один из проектов Sber AR/VR Lab в 2021-м.

  10. ГИС для бизнеса: GeoAI, IoT для городов, большие данные с геотегами и геопространственное мышление.

Если что-то из этого прошло мимо вас, загляните — там всё ещё интересно.

Источник