Подписка
2024/02/21
В Москве разработали алюминиевый композит для авиации и нефтегазовой отрасли

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС в Москве создали из алюминия жаропрочный композитный материал для авиации и нефтегазовой отрасли.

Для получения материала специалисты взяли АА6063 — алюминиевый сплав с добавлением магния и кремния. Методом горячего прессования при температуре 400–500 градусов сплав укрепили алюминидными частицами — соединениями алюминия с другими металлами. В результате в сплаве сформировались нанокристаллические структуры с алюминиевыми кристаллами размером около 100 нанометров и частицами соединений двух и более металлов.

Алексей Просвиряков

старший научный сотрудник Университета МИСиС

Созданный нами жаропрочный алюминиевый композит — перспективная разработка для применения в условиях, где температуры превышают 300 градусов. Например, в тормозных системах, двигателях, турбинах и бурильных установках.

Опыты показали, что предел прочности материала при 300 градусах превышает 2360 атмосфер, а при комнатной температуре — 8880 атмосфер. Дополнительное введение меди в структуру привело к росту твердости материала.

 

Образец композита. Фото Университета МИСиС

По словам ученых, материал может стать эффективной заменой тяжелым сталям и дорогостоящим титановым сплавам, которые применяют сейчас.

Источник

Вернуться к списку новостей