Подписка
2023/11/30
МИСИС проведет стратегическую сессию «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение»

4 декабря 2023 года в Москве, в медиацентре московского Университета науки и технологий МИСИС проведет стратегическую сессию «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение». Постоянные магниты системы неодим-железо-бор широко применяются в производстве высокотехнологичной продукции современного машиностроения, в частности, электрогенераторах, электродвигателях и др. 
 
Ожидается, что в мероприятии примут участие: Владислав Демидов, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России; Андрей Шевченко, директор по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом»; Сергей Салихов, первый проректор НИТУ МИСИС; Владимир Комлев, директор ИМЕТ РАН; Андрей Андрианов, генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех»; Алексей Дуб, первый заместитель генерального директора АО «Наука и Инновации»; а также ведущие российские специалисты в сфере научных исследований и разработок технологии производства и применения постоянных редкоземельных магнитов.
 
В ходе мероприятия планируется обсудить перспективы создания первого в России крупнотоннажного производства полного цикла постоянных редкоземельных магнитов системы неодим-железо-бор. К 2028 году запланирован выход на производство более 1000 тонн в год постоянных редкоземельных магнитов на основе отечественной минеральной сырьевой базы с перспективой расширения производства до 3000 тонн после 2030 года. ООО «Русатом МеталлТех» расскажет о необходимых научно-технологических компетенциях. Планируется обсудить состояние магнитного рынка, основные направления развития для магнитных производств, запросы современной индустрии.
 
По итогам сессии планируется подписать меморандум между ООО «Русатом МеталлТех», НИТУ МИСИС, ИМЕТ РАН и АО «Наука и Инновации» с целью сотрудничества и организации в сентябре 2024 года Международной конференции «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение».

Для справки:
ООО «Русатом Металлургические Технологии»  - дивизиональный интегратор Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по направлению «Металлургия». В задачи развития металлургического бизнеса Топливной компании входят, в частности, расширение клиентской базы в России и за рубежом, развитие производственных мощностей, создание новых альянсов и партнерств. В контуре управления интегратора – Отраслевой центр металлургии, созданный на базе Чепецкого механического завода в Глазове (АО ЧМЗ) – современный комплекс полного цикла от гидрометаллургии до прокатного производства, выпускающий широкую номенклатуру продукции из тугоплавких и легких металлов, сплавов на их основе, в том числе в виде проката с высокой точностью геометрических параметров и качеством поверхности.  Интегратор также консолидирует компетенции в области металлургии таких предприятий Топливного дивизиона как АО «МСЗ», ПАО «НЗХК», ООО «Элемаш Магнит», ООО «НПО «Центротех», АО «ВНИИНМ». Научный потенциал, технологические компетенции, квалифицированные кадры предприятий позволяют выполнять работы по запуску в серийное производство новых материалов и перспективных номенклатур продукции, а также оперативно реагировать на потребности ведущих отраслей промышленности и высокотехнологичных компаний.

Вернуться к списку новостей