.

Подписка
2023/06/06
Пенза укрепляет партнерство с головным университетом станкоинструментальной промышленности

Ведущий государственный университет в области цифрового машиностроения станет центром трансформации станкостроения.

Внимание станкоинструментальной отрасли обусловлено её критической важностью для суверенитета машиностроения. Об этом сказал ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный, который обозначил актуальность первой стратегической сессии, организованной на базе одного из девяти системообразующих университетов России. Мероприятие прошло под эгидой Минобрнауки и Минпромторга России 3 июня 2023 года.

«Сегодня мы находимся в уникальном историческом периоде, когда пересобирается отрасль. Это очень хорошее время для того, чтобы задать вопрос, каким должен быть университет. Вы взаимосвязаны с отраслью, и все, что там будет происходить, будет отражаться и на вас, с другой стороны — и это хорошая амбиция — вы должны влиять на то, что происходит в отрасли», — обратился к станкиновцам министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Основной задачей установочной стратсессии стал поиск решений для пересборки целевой модели университета, которая станет драйвером роста для всей станкоинструментальной промышленности в стране.

«Стратегическая сессия — это достаточно важный элемент работы, который позволяет найти общее в позициях всех, кто сегодня болеет за СТАНКИН и его будущее. Мы недавно закончили работу по стратегированию в станкостроении и подготовили проект по тому, как будет выглядеть его будущее. И нам бы хотелось, чтобы СТАНКИН стал аккумулятором спроса на кадры. Университет может быть ключевым звеном между наукой и производством», — сказал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

Командам трансформации головного научно-образовательного центра станкоинструментальной отрасли предстоит уточнить параметры целевой модели развития в контексте внешних вызовов. Кроме того, нужно определить основные инициативы и стратегических партнерств вуза.

Свой запрос станкиновцам представили руководители предприятий – индустриальные партнеры университета. От Пензенской области в сессии принял участие генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который обозначил проблему дефицита современных рабочих кадров в регионах. По его словам, важно уделять внимание в среде учащихся аспектам формирования любви к труду, а в учебных заведениях создавать современную учебную инфраструктуру.

В рамках мероприятия промышленник обосновал необходимость возврата в школы полноценных уроков труда и разработки программ трудового обучения совместно с предприятиями. «Инженерная профориентация должна начинаться со школьной скамьи. Нужно заниматься воспитанием поколения-созидателей, ориентированного на общественные интересы», — отметил Олег Кочетков, который возглавляет комитет по промышленной политике Законодательного собрания Пензенской области и является региональным координатором проекта «Выбирай своё».

По его словам, назрела необходимость принятия решения на федеральном уровне о создании современной учебной инфраструктуры. Школам, техникумам и вузам требуются небольшие токарные и фрезерные станки, которые готов изготовить пензенский станкозавод. А разработкой учебного парка оборудования должны заняться признанные лидеры сферы высшего образования, имеющие соответствующие компетенции. Под эти критерии как нельзя лучше подходит МГТУ «Станкин», на базе которого создан государственный инжиниринговый центр, оказывающий услуги инжиниринга и единичного производства сложных изделий в интересах станко- и машиностроительного комплекса.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков комментируя итоги дискуссии подчеркнул, что предстоит очень сложная интеллектуальная работа. «Главный тезис — сейчас мы формируем путь развития СТАНКИНа, говорим про университет, но подразумеваем еще и отрасль. Нам предстоит решить сложную задачу, которая лежит сразу в нескольких плоскостях», — обозначил перспективы министр.

Ректор СТАНКИНа Владимир Серебренный назвал стратегическую сессию знаковым событием не только для университета, но и в масштабах всей отрасли. Он выразил благодарность представителям органов власти и промышленным партнерам за готовность совместно формировать облик отрасли и СТАНКИНа как её значимого элемента.

Источник

Вернуться к списку новостей