.

Подписка
2023/06/05
Компания «Моделирование и цифровые двойники» стала дистрибьютором российского программного комплекса САПР Гамма

АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик программных продуктов и услуг для численного многодисциплинарного моделирования и инженерного анализа, разработчик многоцелевых программных комплексов для машиностроительных производств, и Севастопольский государственный университет (СевГУ), разработчик отечественного программного комплекса САПР Гамма, подписали соглашение о сотрудничестве и дистрибьюторский договор. В рамках него компании будут совместно работать над интеграцией САПР Гамма с другими отечественными продуктами для численного моделирования.

 

Сотрудничество АО «МЦД» с СевГУ позволит обеспечивать российские предприятия радиоэлектронной промышленности эффективным программным комплексом автоматизированного проектирования и моделирования сложных высокочастотных радиоэлектронных систем, таких как:

 

  • Антенно-фидерные устройства, включая фазированные антенные решетки;
  • СВЧ печатные платы;
  • Элементы СВЧ цепей: линии передач, делители, фильтры и т.п.;
  • Распространение электромагнитных волн на электрически больших объектах.

 

САПР Гамма содержит модули для электродинамического моделирования на системном уровне, а также в формате 3D. Трехмерное моделирование включает в себя полноволновые методы конечных элементов (FEM) и конечной разности во временной области (FDTD), а так же асимптотический метод геометрической оптики. Поддерживаются высокопроизводительные вычисления на CPU и GPU. Точность моделирования САПР Гамма не уступает таким зарубежным программным продуктам, как Ansys HFSS, SPEAG SEMCAD, CST Studio и Altair Feko.  

 

В рамках сотрудничества АО «МЦД» будет обеспечивать лицензирование, внедрение, техническую поддержку и обучение САПР Гамма, а также работать над интеграцией и адаптацией САПР Гамма с другими российскими системами численного моделирования и системами управления расчетными данными и процессами.

 

«Мы рады заключению соглашения с Севастопольским государственным университетом. Разработка САПР Гамма и ее появление в России в 2022 году стало приятным и неожиданным сюрпризом для отечественных разработчиков радиоэлектронного оборудования, многие из которых использовали либо зарубежное аналоги типа Ansys HFSS, либо и вовсе были лишены возможности покупать их из-за санкций. Отрадно, что у нас в стране теперь появился и развивается полностью импортонезависимый высокотехнологичный программный комплекс, который уже апробирован и получил благоприятные отзывы от первых пользователей в России. Важным аспектом также является внесение САПР Гамма в Реестр Российского ПО. Мы уверены, что наше стратегическое партнерство в интересах российских разработчиков электронной продукции будет плодотворным, эффективным и обеспечит технологический суверенитет электронной отрасли для моделирования сложных высокочастотных радиоэлектронных систем», – отметил Локтев Валерий Дмитриевич, генеральный директор АО «Моделирование и цифровые двойники».

 

«Отечественные предприятия потеряли доступ к зарубежному ПО электромагнитного моделирования в результате наложенных на Россию санкций: невозможно ни обновить ранее купленные программные продукты, ни приобрести новые. Определенные ограничения были и ранее, но теперь российским производителям перекрыли кислород в этой области всерьез и надолго.

САПР, способные осуществлять электромагнитное моделирование интегральных схем, антенных устройств и печатных плат, ускоряют и упрощают процесс разработки. Ряд испытаний и тестов проводится путем моделирования, а не натурных испытаний, что существенно экономит деньги и время. САПР Гамма является аналогом иностранных программных пакетов (Ansys HFSS, SPEAG SEMCAD, CST Studio и др.) и способна заместить их, в том числе в критических областях промышленности. Конечные потребители САПР Гамма — это разработчики и производители радиоэлектронной и навигационной аппаратуры, систем связи, беспроводных систем связи, цифровых и промышленных сервисов, оборудования центров управления воздушным движением.

Сотрудничество АО «МЦД» и СевГУ способствует укреплению технологического суверенитета страны: российские предприятия радиоэлектронной промышленности получат доступ к эффективному программному комплексу, который не уступает зарубежным аналогам и способна заместить их, в том числе в критических областях промышленности», – комментирует Дудников Сергей Юрьевич, проректор по инновационной деятельности, СевГУ.

 

О Севастопольском государственном университете

 

Севастопольский государственный университет ведет подготовку специалистов по широкому перечню, технических, гуманитарных, естественно-научных направлений для промышленности, образования и науки. СевГУ готовит профессионалов по более чем ста специальностям в таких областях, как атомная энергетика и промышленность, приборостроение, машиностроение, автомобилестроение, кораблестроение, радиотехника, электроника и наноэлектроника, физика, информационная безопасность, педагогика, лингвистика, филология, история, психология, юриспруденция, экономика.

           

О компании «Моделирование и цифровые двойники»

 

АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД») – ведущий поставщик инженерных решений. Компания занимается лицензированием, внедрением и техническим сопровождением программных продуктов российских и иностранных разработчиков для численного моделирования. АО «МЦД» оказывает клиентам учебно-консультационные, инженерные и ИТ услуги, включая многодисциплинарные инженерные расчеты, разработку и автоматизацию расчетных методик и расчетных процессов, адаптацию и интеграцию ПО, развертывание и настройку высокопроизводительных вычислительных ресурсов. Компания также предлагает собственные высокоэффективные программные продукты и комплексные услуги по созданию цифровых двойников, обеспечивая предприятия эффективными решениями для проектирования, диагностики и прогноза состояния промышленного оборудования.

Вернуться к списку новостей