.

Подписка
2023/05/29
Отечественный бизнес готов к импортозамещению и устойчивому развитию

И производители, и поставщики, присутствующие на выставке, единодушно отмечают, что в отрасли наступила пора больших перемен, уходят прежние компании, их место занимают новые. Вот уж действительно, любой кризис – это еще и время возможностей. И в этом году профессионалов металлообработки ждало много сюрпризов – знакомые много лет предприятия вышли на выставку с принципиально новым продуктом. Кроме этого, появилось немало новых брендов, которые тоже стали открытием.

Фото: Т.Оскерко

 

Кировоградцы готовы заполнить инструментальный вакуум

Кировоградский завод твердых сплавов – лидер российской твердосплавной промышленности – вызвал на выставке большой интерес со стороны специалистов. Предприятие специализируется на производстве металлических порошков, спеченных твердосплавных изделий и инструмента. В последние годы особое внимание уделяется производству сменных многогранных пластин с улучшенной геометрией и многослойными износостойкими покрытиями.

 

- На выставку мы привезли наши основные виды продукции – порошковые продукты, с которых, собственно, начинается производство твердых сплавов, металлорежущие инструменты, сборно-фрезерные инструменты, – рассказал Андрей Паньшин, начальник отдела продаж КЗТС, – а также показали свои разработки в плане импортозамещения, сделанные нами в прошлом году.

Нашему заводу 82 года. Свою первую продукцию он выпустил в годы войны, с тех пор предприятие постоянно модернизируется. Сегодня мы на территории РФ – единственный производитель твердосплавных инструментов с полным циклом. То есть мы начинаем с переработки руды и заканчиваем готовой продукцией. Особенно много новинок у нас появилось в последние годы.

 

- Какие изменения произошли на предприятии за последнее время?

- В прошлом году к нам обратились представители авиационной промышленности, производители труб, двигателей с вопросами – можем ли мы предложить какие-то альтернативы взамен европейских производителей. Мы скоординировали свои действия, где-то пошли путем реинжиниринга, а где-то сделали абсолютно новые разработки. Родились целые линейки инструментов, которые мы презентуем в этом году на выставке.

Есть линейки, которые требуют максимально быстрого расширения парка оборудования, и вот на это хотелось бы получить дополнительную программу финансирования. На сегодня собственные инвестиции нашего предприятия на закупку необходимого оборудования составили порядка миллиарда рублей. Но хотелось бы получить определенную поддержку и со стороны государства, чтобы расширить производство инструмента и насытить отечественный рынок этой востребованной продукцией.

 

- Как вы оцениваете итоги работы на выставке?

- На выставке «Металлообработка» мы стоим почти каждый год. Поток посетителей идет довольно большой. Интерес у людей огромный, потому что на рынке сейчас образовался некий инструментальный вакуум, спрос есть, а предложений мало. Поэтому наша продукция востребована, и сейчас мы имеем твердые контракты на 2–3 года.

 

Эксклюзивные разработки инструментов от Avertum Tools

Avertum Tools – подразделение компании с 20-летней историей, которое занимается поставкой инструмента и оснастки для обработки металлов, впервые принимает участие в выставке с отдельным стендом. Предприятие активно сотрудничает со станочной компанией Avertum CNC, подбирая не только инструмент под конкретные задачи, а предлагая полноценное технологическое решение, которое интегрируется в процессы компании.

Фото: Т.Оскерко

 

Все дни работы выставки специалисты компании демонстрировали эксклюзивные разработки, которые уже высоко оценили посетители.

- Для всех производителей и поставщиков оборудования и инструмента выставка «Металлообработка» – это главная площадка для общения, – подчеркнули маркетологи компании Avertum Tools, – место, где мы можем обсудить все самые насущные вопросы. Основная задача на выставке – найти новых партнеров и стать для них надежным поставщиком. Мы много вкладываем в ее организацию и много ждем от нее. Обязательно выйдем на следующий год.

Наше подразделение имеет серьезную долю рынка, ведь каждый поставляемый станок должен сопровождаться определенным инструментом. Сейчас рынок меняется, освобождается ниша, уходят прежние компании, на их место приходят другие. Мы настроены на долгосрочные отношения. Цена, наверное, сейчас не главный фактор для принятия решения. Главное – это сервис, к которому привыкли клиенты, европейский сервис высокого качества, техническая поддержка, совместная работа над проектом. И мы готовы предоставить сервис такого же уровня.

Источник

Вернуться к списку новостей