Подписка
2023/05/24
О кадровом обеспечении станкостроения

В рамках деловой программы выставки «Металлообработка-2023» прошел круглый стол «Технологический суверенитет: кадровое обеспечение станкоинструментальной отрасли и ОПК». Его организовали министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное бюджетное учреждение «Центр управления проектами в промышленности», ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и АО «Экспоцентр».

Представитель департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Хайрула Джамалдинов подчеркнул, что станкоинструментальная промышленность и оборонно-промышленный комплекс – ключевые секторы экономики, которые играют колоссальную роль в обеспечении безопасности и развитии страны. Поэтому обеспечить эти отрасли высококвалифицированными кадрами является ключевой задачей для государства.

«В первом квартале этого года по статистике самыми востребованными специалистами у работодателей сферы производства и промышленности стали инженеры-конструкторы и проектировщики»,– сказал представитель Минпромторга.

Ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный подробно рассказал о подготовке кадров для отрасли.

«По нашим данным 92 процента наших выпускников находят работу по специальности, – отметил Владимир Серебренный. – В то же время возникает много вопросов, связанных с правильным формированием потребности в кадрах со стороны предприятий, с правильным распределением контрольных цифр приема со стороны министерства образования и науки, с достаточным количеством квалифицированных выпускников университетов и так далее».

Эти и другие вопросы рассматривались в ходе круглого стола. В обсуждении приняли участие специалисты из Минпросвещения, ведущих технических университетов страны и отраслевые потребители инженерных кадров. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Источник

Вернуться к списку новостей