Подписка
2023/05/19
Производство автокомплектующих в Москве выросло почти на шесть процентов

В январе – марте этого года выпуск комплектующих для автотранспортных средств в городе увеличился на 5,8 процента. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«В Москве работают более 20 производителей автомобилей и автокомпонентов, на площадках занято свыше восьми тысяч человек. В первом квартале 2023 года производство комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств в городе выросло на 5,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказал Владимир Ефимов. 
В городе производят электрическое и электронное оборудование, а также комплектующие и аксессуары для кузовов легковых автомобилей и автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров или грузов. Так, в декабре 2022-го на юге Москвы был открыт завод по производству кузовных деталей для автомобилей, который может выпускать до 12 миллионов единиц продукции в год. 
«Последующее развитие отрасли будет в большей степени зависеть от работы межотраслевого кластера электромобилестроения. Он станет центром создания новых платформ для электротранспорта и организации серийного выпуска легковых электромобилей, электрогрузовиков и другого транспорта. В составе объединения более 45 компаний – производителей автомобилей, микроэлектроники, композитных материалов и зарядных станций», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Размещение промплощадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города. Например, сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами – в том числе субсидиями, целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.
Для столичных производителей работает Центр поддержки промышленности. Здесь предоставляют помощь по вопросам, связанным с мерами поддержки, локализацией, финансированием и кредитованием предприятий, подбором альтернативных поставщиков, взаимодействием с органами власти и другим. Обратиться туда можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 495 630-00-00 или через электронную почту: industrysupport@mos.ru.
Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Вернуться к списку новостей