.

Подписка
2023/03/22
Предприятия ОПК Свердловской области частично справились с дефицитом кадров

За полгода потребность предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Свердловской области сократилась с 6,5 тыс. до 4,2 тыс. человек. Об этом сообщил министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин, передаёт ТАСС.

 

"Потребность свердловских предприятий ОПК в специалистах в августе 2022 года составляла около 6,5 тыс., сейчас — порядка 4–4,2 тыс. Она постоянно варьируется, потому что сейчас очень активно идёт наполнение. Задачи есть, заказы есть, надо только успевать их выполнять", — сказал он.

По словам Пересторонина, работой по подготовке кадров занимаются департамент по труду и занятости населения Свердловской области и сами предприятия. Отмечается, что программа "Профессионалитет" также хорошо зарекомендовала себя в регионе.

"Только по ускоренной программе, за счёт программы "Профессионалитет", у нас их четыре — три металлургических, одна машиностроительная — порядка 1,6 тыс. человек уже переобучились и перешли на предприятия оборонного комплекса по заявкам непосредственно предприятий", — сообщил министр.

В Свердловской области действует ряд крупных заводов России — Уралвагонзавод, Уралтрансмаш, машиностроительный завод имени М.И. Калинина и другие.

В феврале текущего года замгубернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов также заявлял, что в области не закрыто более трёх тысяч вакансий.

Фото : Telegram-канал УВЗ

Источник

Вернуться к списку новостей