Подписка
2023/03/14
Росатом и РТУ МИРЭА начинают совместную подготовку специалистов в области программной роботизации

Госкорпорация «Росатом» и МИРЭА – Российский технологический университет расширяют сотрудничество в области разработки образовательных инициатив для студентов и объявляют о запуске совместной программы по подготовке специалистов по программной роботизации. Обучение будет вестись на базе импортозамещённой RPA-платформы «Атом.РИТА» (разработки АО «Гринатом», ИТ-интегратора атомной отрасли).

РТУ МИРЭА — первый вуз, на базе которого стартует пилотный курс «Роботизация бизнес-процессов (RPA) на платформе Атом.РИТА». В ходе обучения по программе студенты изучат основы бизнес-аналитики и научатся моделировать бизнес-процессы, в том числе с учётом специфики программной роботизации, приобретут навыки разработки программных роботов с применением языка Python, освоят функционал платформы «Атом.РИТА». Из выпускников курса планируется сформировать команды, которые примут участие в реализации крупных проектов по программной автоматизации.

«Сегодня одна из важных задач образовательного сообщества — это организация масштабного сотрудничества между учебными заведениями и индустриальными партнёрами. Я рад, что в наших устремлениях нас поддерживает такой гигант отрасли, как Росатом и его предприятия. Благодаря нашей совместной деятельности студенты РТУ МИРЭА могут получать углублённую подготовку по самым передовым направлениям, а Госкорпорация может на ранних этапах отбирать лучшие кадры для трудоустройства», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Решение задачи по обеспечению технологического суверенитета требует кратного роста высококвалифицированных специалистов. Уже в ближайшее время в атомной отрасли появится несколько тысяч вакансий ИТ профиля. Мы делаем особый упор на выпускников наших базовых кафедр, поэтому нам принципиально важно вовлекать их в решение практических отраслевых задач еще на этапе обучения. Уверен, что такая подготовка позволит выпускникам МИРЭА стать конкурентоспособными специалистами», – сказал генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Источник

Вернуться к списку новостей