.

Подписка
2023/03/10
Предприятия ДНР интегрируются в промышленность РФ

«С момента вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации (РФ) процесс интеграции местных предприятий в российскую промышленность развивается очень динамично. Наиболее ярким свидетельством тому является их включение в крупные российские кластеры», – заявил первый вице-премьер-министр ДНР Рустам Мингазов.
При этом он отметил, что в конце 2022 г. Донецкий и Торезский электротехнические заводы (ДЭТЗ и ТЭТЗ) вошли в состав ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», в рамках которого при поддержке АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» смогут производить примерно 30 электроподстанций в год. В частности, на ДЭТЗ начат выпуск каркасов блочно-модульных зданий, а на ТЭТЗ – их «начинки».

Также, по словам г-на Мингазова, вскоре предприятия ДНР войдут и в межрегиональный промышленный кластер на базе АО «Ковровский электромеханический завод» («КЭМЗ»). Его якорными предприятиями станут кемеровское ООО «ТоргИнвест», томское ООО «Машиностроительное предприятие «Ильма», а также Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ, г. Ясиноватая, ДНР). «Сейчас в Кузбассе работают специалисты Государственного комитета по науке и технологиям ДНР, которые совместно с экспертами «КЭМЗ» занимаются разработкой проектов для выпуска новых видов продукции», – уточнил он.

Также первый вице-премьер добавил, что в настоящее время идут переговоры о сотрудничестве ДНР с Тульской областью.

Напомним, что ГП «ДЭТЗ» специализируется производстве и капитальном ремонте электрооборудования, продукции машиностроительного профиля, оказании услуг по наладке и испытаниям электрооборудования. В частности – взрывозащищенных трехфазных асинхронных электродвигателей, трансформаторных подстанций, искробезопасных пускателей, пусковых агрегатов и пр.

ГП «ТЭТЗ» специализируется на выпуске взрывозащищенного электрооборудования для предприятий угольной, нефтехимической и газовой промышленности, а также ремонте и техническом обслуживании электрооборудования и оборудования промышленного назначения.

В свою очередь, ООО «Научно-производственное объединение «ЯМЗ»» является одним из крупнейших в СНГ производителей горнопроходческой техники для угольных шахт, подземных разработок ураносодержащих, калийных, алмазоносных и других рудников, а также оборудования для строительства тоннелей для железнодорожного транспорта, метро и автодорог.

Кластер «КЭМЗ» будет специализироваться на производстве комплектующих для оборудования, предназначенного для проведения вертикальных, горизонтальных подземных горных выработок и метрополитена.

Источник

Вернуться к списку новостей