.

Подписка
2023/03/09
Гибкая лазерная система контроля качества зубчатых колес

Marposs предлагает лазерный профилометр M62 для проверки зубчатых колес с использованием лазерных датчиков профиля и принципа оптической триангуляции. По сравнению со специальными системами измерения зубчатых колес или лабораторными шестереночными стендами использование лазерной технологии M62 позволяет легко адаптировать ее для проверки зубчатых колес различных размеров и форм за очень короткое время. Лазерные профилировщики проецируют лазерную линию на шестерню под определенным углом, собирая данные для создания полного профиля с помощью датчика изображения, расположенного за оптическим приемником. Затем шестерня быстро поворачивается на 360 градусов для сбора данных о движении по оси Y, которые в сочетании с профилем Z-X создают полную трехмерную реконструкцию детали, что стало возможным благодаря специальным программным алгоритмам. Затем система выполняет запрошенные задачи измерения и проверки. Линейные операторы могут легко просматривать изображения и переходить к нужному уровню детализации для выявления любых аномалий.

Лазерный профилограф M62 может проверять косозубые и прямозубые шестерни с нечетным или четным числом зубьев внешних диаметров от 30 до 300 миллиметров и высотой от 15 до 40 миллиметров с возможностью измерения характеристик с допусками от 5 до 10 микрон.

При продолжительности цикла около 40 секунд профилограф обладает достаточной точностью для точной проверки тех или иных микрогеометрических элементов, данные о которых используются для принятия решения об уровне качества изделия:

Подобно другим представителям семейства решений для измерения зубчатых колес M62, эта бесконтактная система может быть сопряжена с такими электронными блоками отображения результатов измерений Marposs, как промышленный компьютер E9066, оснащенный сложным алгоритмом графического отображения для анализа состояния зубчатых колес, а также для всесторонних статистических расчетов.

Источник

Вернуться к списку новостей