.

Подписка
2023/03/07
Владимир Ревзин, "Пумори-инжиниринг инвест" рассказал о проблемах импортозамещения в станкопроме

Российское станкостроение не готово отразить санкционное давление полным импортозамещением. В России практически нет этого рынка оборудования. С критикой текущей ситуации на сегодняшней встрече Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей выступил гендиректор компании «Пумори-Инжиниринг Инвест» Владимир Ревзин, передает корреспондент «Бизнес Журнала. Урал». Компания занимается поставками высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования.

По словам спикера, за последние десятилетия станкоинструментальная промышленность в России практически сошла на нет.

«В советское время существовал главк в инструментальной промышленности под названием «Твердосплав». В этот главк входили 7 мощнейших предприятий, которые производили для Советского Союза металлорежущий инструмент. Сейчас из семи осталось одно. Многие промышленники делают этот инструмент для себя сами, но качество страдает. То же самое творится с оборудованием. Мир ушел очень далеко вперед и по качеству, и по возможностям металлообрабатывающего оборудования. Наши предприятия конкурируют плохо», - рассказал Ревзин.

По его словам, его «Пумори-Инжиниринг Инвест» сейчас производит небольшую часть оборудования, но главным образом занимается поставками из-за рубежа, а эта ниша очень пострадала.

«Наши экономические показатели стали в 2022 году на порядок хуже, чем во все предыдущие годы. Сейчас мы опустились на уровень 2009 года, когда произошел мировой кризис», - отметил Ревзин.

Страна на сегодняшний день, по оценке гендиректора «Пумори-Инжиниринг Инвест», абсолютно зависима от зарубежных производителей станкопрома. Разница лишь в том, что вектор сменился с европейско-американского на восточный. «Если раньше мы везли в основном станки из Германии и Италии, то теперь это индия и Китай. Тут и качество хуже, чем раньше, и цены наши поставщики резко увеличили», - заявил он. При этом, по словам Ревзина, с 2014 года объявлен курс на импортозамещение в этой отрасли, но эти программы работали неэффективно. Программы поддержки отраслевых производителей он назвал мадлоэффективными: «Мы не смогли их применить — либо там совершенно неверооятная отчетность, либо условия работы».

Вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов отметил, что пути решения проблемы активно обсуждаются на заседаниях СОСПП. «Мы пришли к выводу, что проблема заключается в отсутствии возможности господдержки и иных форм финансирования венчурных инвестиций на создание продуктов. Необходимость внедрения программ на региональном и федеральном уровне по внедрению НИОКРов и разработки новых продуктов — один из вопросов, которые мы намерены продвигать на федеральном уровне», - заявил он.

Источник

Вернуться к списку новостей