.

Подписка
2023/03/02
Schaeffler отказался от завода в Ульяновске

В непростой биографии завода Schaeffler Group в Ульяновске началась новая глава.

 В начале 2023 года поставщик автомобильной и промышленной продукции Schaeffler решил продать свой российский бизнес. Он больше не может функционировать из-за взаимных санкций Евросоюза и РФ, которые нарушили логистику, производственные цепочки и финансовые расчеты межу бывшими партнерами.
«Мы нашли приемлемое решение для нас и 150 сотрудников нашего завода. Для этого нужны определенные разрешения, которые будут получены в скором времени», — рассказал генеральный директор Клаус Розенфельд в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag. Пока не известно, кто стал новым владельцем завода и как изменится его продуктовая программа в связи со сменой собственника.
Завод немецкой Schaeffler Group открылся в Ульяновске в октябре 2014 года и стал одним из крупнейших предприятий индустриального парка «Заволжье». Продукция компании использовалась в автомобилях Renault, Nissan, Ford, Toyota, Mazda, BMW, Peugeot, УАЗ. «Шэффлер» также сотрудничал с Димитровградским автоагрегатным заводом. Предприятие выпускало высокоточные компоненты и системы для автомобильных двигателей, шасси и трансмиссий, а также подшипники качения и скольжения для применения в различных отраслях промышленности. Инвестиции в производство Schaeffler Group в Ульяновске составили 2 миллиарда рублей, а площадь завода – 12,8 тысяч кв. м. Суммарный объем выпуска всех изделий составлял 1,8 млн единиц в год. Интересно, что производственный комплекс в Ульяновске был самым маленьким заводом компании в мире.

Напоминаем, что Schaeffler выпускает широкий ассортимент промышленных подшипников под брендами FAG и INA. Для российских потребителей, которые не могут покупать оригинальные подшипники этих марок, международный бренд Dinroll предлагает полностью совместимые высококачественные аналоги. Подшипниками Dinroll уже заинтересовались многие российские автопроизводители, которые в 2022 году потеряли европейских поставщиков и до сих пор находятся в поисках адекватной замены, сравнимой как по качеству и надежности комплектующих, так и по объемам поставок и четкости логистики.

 

Источник

Вернуться к списку новостей