.

Подписка
2022/12/21
Российская Неделя Роботизации уже в четвертый раз собрала ведущих игроков отечественного рынка робототехники, представителей науки и образования.

05.12-09.12 Российская Неделя Роботизации уже в четвертый раз собрала ведущих игроков отечественного рынка робототехники, представителей науки и образования. Организатор мероприятия - Кластер высоких наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика». Генеральные партнеры —Концерн R-Про и KUKA.

Неделя роботизации по традиции начались с открытия соревнований по робототехнике для студентов Robotic Skills, которое состоялось 5 декабря в Точке кипения Университета ГУАП. Студентов поприветствовали и пожелали успешных выступлений Председатель правления Кластера «Креономика» Алексей Кораблев, директор Инженерной школы ГУАП-Сергей Солёный, коммерческий директор KUKA Россия Петр Смоленцев, проректор по образовательным технологиям и инновационной деятельности Университета ГУАП Владислав Шишлаков, и др. почетные гости.

 

С 7 по 9 декабря в КЦ ПетроКонгресс прошел Международный Форум Роботизации,  собравший более 500 посетителей, среди которых были представители компаний производителей промышленных и сервисных роботов, оснастки, сенсорики и др. робототехнического оборудования, системных интеграторов, разработчиков программного обеспечения для программирования и управления роботами из России, Китая, Латинской Америки, стран ближнего зарубежья, а также  отечественных компаний самых разных отраслей и масштабов, которые используют, или только планируют внедрить роботов. В мероприятии приняли участие российские и международные эксперты, руководители предприятий, а также представители органов государственной власти, университетов, институтов и колледжей, заинтересованные в подготовке кадров для роботизированных производств.

На торжественном открытии Форума, которое состоялось 7 декабря его участников приветствовали Председатель правления Кластера «Креономика», Президент Концерна R-Про Алексей Кораблев, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов, коммерческий директор KUKA Россия Петр Смоленцев,  и др. официальные лица.

 

Пленарное заседания РНР 2022 было посвящено состоянию и перспективам российского рынка роботизации в условиях санкций и экономической турбулентности, а также организации сотрудничества с робототехническим сообществом дружественных России стран. В пленарном заседании приняли участие коммерческий директор KUKA Россия Петр Смоленцев, Председатель правления Кластера «Креономика», Президент Концерна R-Про, Алексей Кораблев, генеральный директор Уральский робототехнический Центр «Альфа-Интех», Анатолий Перепелица, заместитель директора по развитию ПАО «КАМАЗ», Равиль Хисамутдинов, Президент Ассоциации робототехников Чили, Родриго Силва и др.

 

Особое внимание посетителей и специалистов сконцентрировала на себе выставка передовой робототехнической продукции и комплектующих, а также систем искусственного интеллекта. Свои решения на выставке представили такие компании как Концерн R-Про, KUKA, Электронные микросистемы, НИИМЭ, УРТЦ «Альфа-Интех», Цифровая сборка, Promobot, Пролог Плюс, РМС, Фора Роботикс и другие.

 

В рамках деловой программы Форума 3 дня продолжался нон-стоп секционных дискуссий, которые были посвящены всем аспектам роботизации в машиностроении и металлообработке, в транспортном машиностроении, станкостроении, приборостроении, радио и микроэлектронике, в фармацевтической промышленности и медицине, в пищевом производстве и сельском хозяйстве, в складской логистике, в деревообрабатывающем производстве, а также цифровым двойникам робототехнических комплексов, сервисной и андройдной робототехнике, беспилотному транспорту, роботам в сфере развлечений, в сфере науки и образования, мерам государственной поддержки робототехники и пр., на которых выступали эксперты и практики в сфере роботизации и цифровизации современных производств из таких компаний и организаций как ПАО «Камаз», KUKA,  лаборатории робототехники СБЕР, Концерна R-Про, АО «Савушкин продукт», РМС, АО НПК «Криптонит», Aeromotus, Института инновационных технологий в бизнесе, НАУРР, многих университетов и др. образовательных организаций.

 

В заключительный день Форума состоялся мастер-класс Максима Кораблева, директора по развитию бизнеса Концерна R-Про - участники узнали, как разрабатывать технико-экономические обоснования и бизнес-планы по внедрению робототехники.

 

Российская Неделя Роботизации завершилась 9 декабря торжественным вручением сертификатов участникам выставки и награждением участников соревнований Robotics Skills c вручением подарков от компаний KUKA и Газпром Нефть.

Организационный комитет Российской недели роботизации выражает благодарность всем участникам мероприятий и приглашает на РНР 2023!

Пост-релиз

Вернуться к списку новостей