.

Подписка
2022/12/01
В Красноярском крае будет подготовлен пилотный проект по подготовке высококлассных специалистов для предприятий ОПК

Такое предложение было выдвинуто на совместном совещании представителей Министерства просвещения РФ, Министерства образования и науки, учреждений среднего-профессионального образования, предприятий ОПК и Красноярского РО СоюзМаш.

С докладом на тему подготовки кадров СПО для предприятий ОПК выступила директор Красноярского техникума промышленного сервиса Ирина Магомедова. Свое видение вопроса также изложили заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина и заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш» Сергей Русаков.

В ходе обсуждения темы было выдвинуто предложение разработать и совместно реализовать пилотный проект по подготовке высококлассных специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, таких как АО «Красмаш» и АО «ИСС им. Решетнева».

При этом особенное внимание в реализации проекта будет посвящено улучшению практических производственных навыков выпускников.

Сергей Русаков отметил, что на предприятии к 2024-му году будут востребованы такие специалисты, как токари, фрезеровщики, слесари, сварщики. И одной из главных задач является максимально быстрая адаптация выпускников к конкретным производственным цехам, участкам и местам.

Одной из новаторских идей в ходе реализации проекта станет выпуск «готовых» производственных подразделений - «бригад» под конкретные рабочие места. И Возможность «сквозной» подготовки представителей СПО и ВПО (с учетом увеличения сроков и улучшения производственных навыков и компетенций).

Источник

Вернуться к списку новостей