.

Подписка
2022/11/29
В МАИ прошла 21-я Международная конференция «Авиация и космонавтика»

С 21 по 25 ноября в рамках IX Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week в МАИ прошла 21-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». Партнёрами мероприятия стали Ростех, «Вертолёты России», «Швабе» и ОДК. Конференция проводится ежегодно и позволяет обобщить передовой опыт производственных и научных организаций разных стран, укрепить партнёрские связи и определить дальнейшие направления развития аэрокосмического комплекса России. 
В рамках конференции состоялась пленарная сессия, модератором и ведущим которой выступил исполняющий обязанности проректора по научной работе Юрий Александрович Равикович. В мероприятии также принял участие ректор МАИ Михаил Погосян. Эксперты представили доклады на тему ключевых технологических направлений развития, современных вызовов, состояния и перспектив развития аэрокосмической индустрии. Далее состоялась панельная дискуссия, на которой эксперты обсудили вопросы подготовки инженеров нового поколения и ответили на вопросы зала. 
Работу конференции продолжили секционные заседания по девяти направлениям высокотехнологичных отраслей, в рамках которых работало 27 тематических секций. Всего в конференции приняло участие более 600 участников, которые представили порядка 400 научных докладов. В числе актуальных были подняты такие вопросы, как управление предприятиями аэрокосмической отрасли в условиях цифровизации и новых современных тенденции, перспективы применения аддитивных технологий, разработка и исследование новых материалов, разработки в областях создания электростатических двигателей, математическое моделирование в различных программных продуктах, технологии дополненной реальности и перспективы применения БПЛА. 
По итогам конференции будет издан сборник тезисов докладов на английском и русском языках с дальнейшим размещением в системе РИНЦ. Также участники могут опубликовать свои статьи в научных изданиях МАИ, включённых высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в «Перечень рецензируемых научных изданий», и в спецвыпуске журнала Aerospace Systems, индексируемом в базе данных Scopus. 
 

Вернуться к списку новостей