.

Подписка
2022/08/16
Новинки Ростеха на форуме «Армия-2022»

Международный военно-технический форум «Армия» стартовал 15 августа в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот» и продлится до конца недели. Посетители могут увидеть уже проверенную временем технику и ознакомиться с новинками, военными и гражданскими. В этом году на «Армии» Госкорпорация Ростех демонстрирует около тысячи экспонатов, в числе которых есть и совсем новые разработки. Подробнее о самых интересных из них – в нашем материале.  

Фото: Александр Уткин


Роботизированная БМП-3: для самых опасных задач

 


БМП-3 с модулем «Бахча-У». Фото: Антон Тушин

БПМ-3, признанная «королева пехоты», в этом году на «Армии» предстала в роботизированной версии. Модернизация машины ведется на Курганмашзаводе при участии ВНИИ «Сигнал» − оба предприятия входят в холдинг «Высокоточные комплексы». Главная особенность новой версии заключается в возможности работать без экипажа: функции механика-водителя и стрелка роботизированы. 

 

Модуль «Синица», установленный на роботизированную БМП, ранее уже представлялся на форуме в составе боевой машины десанта БМД-4М2. В качестве вооружения в нем используются 30-мм автоматическая пушка 2А72, 7,62-мм пулемет ПКТМ и 100-мм орудие 2А70, которое может применяться и для запуска ПТУР. Принципиальное отличие «Синицы» от более ранних модулей − современный панорамный прицел с тепловизионным каналом, обеспечивающий обзор в 360º днем и ночью.

 

Благодаря автоматизированному механизму заряжания, цифровой системе управления огнем и электроприводу органов управления новой машиной можно руководить дистанционно с помощью пульта. Это дает возможность применять роботизированную БМП-3 в опасных и сложных ситуациях, где риск для личного состава слишком высок. Наработки предприятий Госкорпорации позволяют роботизировать и другие уже существующие образцы техники, что значительно сокращает затраты и делает эти проекты перспективными для российской армии.    
 

Беспилотник КУБ-Э: дрон-камикадзе

 

Фото: концерн «Калашников»

Барражирующий боеприпас КУБ-Э − разработка производителя беспилотных авиасистем ZALA Aero, входящего в группу компаний «Калашников». В ноябре 2021 года дрон успешно прошел государственные испытания, в январе этого года получил разрешение на экспорт.

Семейство «КУБ» − это начиненные взрывчаткой беспилотники самолетного типа. Они могут применяться для поражения объектов инфраструктуры, легкобронированных целей и живой силы противника. Такой дрон способен находиться в небе до получаса, бесшумно барражировать над целью и в нужный момент атаковать ее вертикальным пикированием из верхней полусферы. Эта тактика позволяет поражать бронетехнику в самую уязвимую верхнюю часть корпуса.

Размеры КУБ-Э – 1210 на 950 на 165 мм, полезная нагрузка − до 3 кг, скорость полета − до 130 км/ч. Дрон уже успешно прошел проверку реальными боевыми действиями. По мнению экспертов, появление на рынке такого высокоточного и эффективного оружия может изменить современный характер войны.   
 

Комплекс «Планшет-М-ИР»: артиллерия как на ладони 

UTI_8622.jpgФото: Александр Уткин

Новый комплекс − инициативная разработка «Высокоточных комплексов», предназначенная для автоматизации управления расчетами РСЗО, артиллерийскими и минометными подразделениями. «Планшет-М-ИР» может устанавливаться на базе современных бронеавтомобилей, сопрягаться с различными техническими средствами, такими как БПЛА, разведывательные РЛС, и управлять любыми орудиями, в которые встроены автоматизированные средства наведения и огня типа АСУНО.

«Планшет-М-ИР» − обновленная версия уже зарекомендовавшего себя комплекса «Планшет-А». Его задача − максимально сократить человеческий фактор на этапе целеуказания и проведения расчетов до поражения цели. Все это увеличивает скорость и точность работы артиллерии.

Работая в команде с беспилотниками, командир артиллерийского отделения, оснащенного комплексом «Планшет-М-ИР», может в режиме реального времени видеть все происходящее на поле боя и корректировать огонь. Информация внутри системы и для связи с командованием передается по защищенной спутниковой линии. До конца года новый комплекс должен пройти предварительные испытания.
 

Автомат АК-308: в стандартах НАТО

 

1920kh1080-ak-308-modernizirovannyy-01-21607-1080.jpgФото: концерн «Калашников»

Новый автомат Калашникова − это модернизированная версия принятого на вооружение в 2018 году автомата АК-12, разработанная преимущественно для экспортных поставок. В качестве боеприпаса используются патроны натовского винтовочного стандарта 7.62х51 или .308 Win в коммерческом варианте, откуда и пошло название автомата. Таким образом, АК-308 объединяет признанное во всем мире качество автоматов Калашникова и популярный мировой калибр, что делает новое оружие востребованным у иностранных заказчиков.

АК-308 позиционируется как винтовка с одиночным режимом в качестве основного и опцией автоматического огня для экстренных ситуаций. Автомат оснащен планками Пикатинни для установки прицелов и другого оборудования и телескопическим прикладом для антропометрической подгонки. Вес с магазином без патронов − 4,3 кг, прицельная дальность − 800 м, магазин на 20 патронов.

Основными покупателями «натовского» АК станут страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Ближнего Востока, где разработанный еще в 1950-е годы калибр .308 Win до сих пор очень распространен. В работе над АК-308 инженеры «Калашникова» внедрили самые актуальные оружейные решения, некоторыми из которых уже заинтересовались и российские заказчики. В настоящий момент АК-308 прошел испытания, ведется подготовка его серийного производства.
 

 

Мотосерф: не жди волну

DSC_6788.jpg
Фото: Виктор Молодцов

Серфинг на досках, оснащенных мотором, или мотосерфах, – набирающий популярность вид активного отдыха. Такие доски позволяют кататься по воде на любых водоемах и не зависеть от наличия волн. Движение происходит благодаря вращению гребного винта в водомете, встроенном в корпус доски. Именно такой аппарат холдинг «Росэлектроника» представил на «Армии-2022».

Мотосерф сделан из современного композитного материала, обеспечивающего легкость и прочность конструкции. Приводится доска в движение стокубовым двигателем внутреннего сгорания, который позволяет разгоняться до 55 км/ч и оставаться на ходу до 60 минут при заправке полным баком. Мотосерф демократичен и безопасен – для управления доской не нужно специальных разрешений или прав.

По словам генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергея Сахненко, инженерам челябинского радиозавода «Полет» удалось создать конкурентоспособный продукт, в основе которого – российские материалы и комплектующие. В планах – вывод мотосерфа на рынок весной 2023 года и создание более тихой и экологичной электрической версии.

Источник

Вернуться к списку новостей