.

Подписка
2022/08/12
детали самолетов с помощью лазера, Клепочное соединение, технология сварки титана и алюминия при помощи лазера

Уралмашзавод повышает качество раскроя тонких листов металла. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию новой установки лазерной резки, которая была приобретена в рамках инвестпрограммы УЗТМ.

Как сообщает пресс-служба предприятия, установка предназначена для высокоточной резки металла небольшой толщины – от 0,25 до 20 мм. Такие заготовки используются при изготовлении практически всей номенклатуры оборудования Уралмашзавода.

Начальник бюро заготовительного передела ОГС предприятия Дмитрий Турышев отмечает, что производительность новой установки при резке такого тонкого металла оказалась вдвое выше, чем у применяемой ранее машины плазменной резки. «А значит, мы уменьшаем сроки производства техники», – говорит специалист.

Также повысились точность резки и уровень безопасности, так как рабочая зона установки укрыта специальной защитой. Оно не позволяет проникнуть в цех инфракрасному излучению, соответственно, оно не сможет негативно повлиять на сотрудников. Сами операторы наблюдают за процессом резки металла на специальном дисплее, где визуализирована вся работа нового лазера.

Сейчас в отделе главного сварщика прорабатывают технологию раскроя на новой установке металла толщиной 10–12 мм. Она позволит получать более чистый рез, чем на используемом сегодня оборудовании, а значит, практически уйти от зачистки заготовок.

Источник

 

Вернуться к списку новостей