.

Подписка
2022/08/05
В Госдуму внесли законопроект о льготных госпошлинах для нового бизнеса

Вновь созданным предприятиям в течение двух лет предлагают предоставлять 50-процентную льготу по уплате госпошлин. С такой инициативой выступили член Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова, зампред того же комитета Александр Акимов и первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко («Единая Россия»). Проект поправок в Налоговый кодекс опубликован в электронной базе Госдумы - пишет Парламентская Газета.

Авторы инициативы отмечают, что малые предприятия и ИП на старте своей деятельности несут обязательства по уплате платежей за совершение юридически значимых действий наравне с успешными и крупными коммерческими организациями.

С целью стимулирования развития малого предпринимательства предлагается применять коэффициент 0,5 при уплате госпошлин в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в случае совершения указанных юридически значимых действий вновь созданным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение 2 лет с момента государственной регистрации.

По мнению авторов поправок, меры незначительно повлияют на размер выпадающих доходов федерального бюджета, они оцениваются в 2 миллиарда рублей в год.

Источник

Вернуться к списку новостей