.

Подписка
2022/05/23
ОМЗ подписал соглашение о партнерстве в рамках федеральной программы «Профессионалитет»

Орский машиностроительный завод (ОМЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), принимает участие в создании и развитии образовательно-производственного кластера металлургической отрасли в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Профессионалитет» на территории Оренбургской области. Соответствующее соглашение было подписано между министерством образования региона, предприятием и Орским техническим техникумом имени А.И. Стеценко.

Одна из ключевых инициатив проекта «Профессионалитет» — реструктуризация системы среднего профессионального образования и переход к адресному подходу подготовки кадров, где заказчиком выступает предприятие-работодатель. Соглашение, подписанное ОМЗ, предусматривает усиление взаимодействия между бизнесом и образовательным учреждением. Предприятие будет содействовать развитию материально-технической базы техникума, предоставлять площадку для практической подготовки студентов, участвовать в целевой подготовке и последующем трудоустройстве выпускников.

«Вместе с вами мы создадим гибкую образовательную модель с новой структурой программ подготовки квалифицированных кадров, отвечающую потребностям нашей экономики. Проект предусматривает гарантии трудоустройства не менее 85% учащихся. Это будущий кадровый резерв региона на десятилетия вперед», — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

«В течение трех лет обучение по программе «Профессионалитет» в Орском техническом техникуме пройдут 300 студентов по трем специальностям: «технология металлообрабатывающего производства», «сварочное производство», «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Участие в проекте — это отличная возможность получить востребованную профессию и построить карьерную траекторию в высокотехнологичной компании, где развитие персонала является приоритетом», — сказал управляющий директор ОМЗ Евгений Ярулин.

На ремонт и оснащение кабинетов техникума современным мультимедийным оборудованием будет направлено 140 млн рублей, включая средства федерального, областного бюджетов и ТМК.

В программе «Профессионалитет» принимают участие четыре предприятия ТМК. Наряду с ОМЗ это Волжский трубный завод (ВТЗ), Синарский трубный завод (СинТЗ) и Северский трубный завод (СТЗ). Работу координирует Корпоративный университет ТМК2U.

Источник

 

Вернуться к списку новостей